8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебная экспертиза

Добрый день. Такой вопрос:Подал в суд первой инстанции иск, ответчиком были подсунуты явно поддельные акты, составлены в 2013г., но я знаю что это не так и они составлены буквально перед судом, т.е. в июне 2015г.К апелляционной жалобе хочу приложить ходатайство о назначении химической экспертизы на срок давности написания данных актов. Но у независимой экспертизе такая экспертиза стоит от 70000 рублей. Как суд попросить о более дешевой экспертизе, может государственной, или можно не оплачивать пока, а после экспертизы подать заявление чтоб суд эти расходы сразу на ответчика возложил. Спасибо.

Показать полностью
, Саша, г. Сочи
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Саша

в суде апелляционной инстанции с экспертизой у Вас будет большая сложность совсем иного рода.

В силу закона суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В Вашем случае существует очень большая вероятность того, что суд второй инстанции отклонит Ваше ходатайство о проведении экспертизы. Этим нужно было заниматься на уровне первой инстанции. Если бы Вам отказали, тогда у Вас были бы уважительные причины обращаться с таким заявлением в апелляции.

Что касается более дешевой экспертизы, то это как раз не самое сложное. Сторона по делу самостоятельно находит соответствующее экспертное заключение и просит суд о проведении экспертизы в таком учреждении. Т.е. Вы можете найти устраивающую Вас организацию и просить суд поручить именно ей проведение экспертизы.

Не оплачивать экспертизу у Вас не получится. Сторона инициатор должна оплатить эти расходы за свой счет. И только если решение суда состоится в пользу этой стороны, то расходы по экспертизе могут быть взысканы в её пользу с другой стороны спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097741, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 09.07.2015