Здравствуйте,
Екатерина!
Смотря, какие
имеются обстоятельства для признания такой сделки недействительной.
Так, согласно Информационному
письму Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70 «О применении арбитражными
судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации» в
соответствии с пунктом 1 статьи 317
ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях.
Вместе с тем пункт
2 статьи 140
и пункт 3 статьи 317
ГК РФ допускают использование на территории Российской Федерации иностранной
валюты в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в
установленном законом порядке. Поэтому в случае, когда на территории Российской
Федерации допускается использование иностранной валюты в качестве средства
платежа по денежному обязательству, последнее может быть выражено в иностранной
валюте.
В соответствии с
пунктом 2 статьи 317
ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит
оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте
или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах
заимствования» и др.).
В случае, когда в
договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о
его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое договорное условие как
предусмотренное пунктом 2 статьи 317
ГК РФ, если толькопри толковании договора в соответствии с правилами статьи 431
ГК РФ суд не придет к иному выводу.
Если договором
предусмотрено, что денежное обязательство выражается и оплачивается в
иностранной валюте, однако в силу правил валютного законодательства данное
обязательство не может быть исполнено в иностранной валюте, то такое договорное
условие суду также следует рассматривать как предусмотренное пунктом 2 статьи 317
ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431
ГК РФ суд не придет к иному выводу.
Признание судом
недействительным условия договора, в котором денежное обязательство выражено в иностранной валюте, не влечет признания недействительным договора, если можно предположить, что договор был бы заключен и без этого условия (статья 180
ГК РФ).
Поэтому, каждый
договор нужно рассматривать отдельно и к нему могут быть применены общие
положения о признании сделки недействительной, начиная со ст.168 ГК РФ.
Из судебной
практики этого года можно привести Апелляционное определение Верховного суда
Республики Адыгея от 21.04.2015 по делу N 33-434/, согласно которому судом было
установлено следующее:
«В соответствии с ч. 2 ст. 807
ГК РФ иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории
Российской Федерации с соблюдением правил статей 140,
141, 317 ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 317
ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях. Вместе с тем п. 2 ст. 140
ГК РФ и п. 3 ст. 317
ГК РФ допускает использование на территории РФ иностранной валюты в случаях, в
порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном им порядке.
Следовательно, когда на территории Российской Федерации допускается
использование иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному
обязательству, последнее может быть выражено в иностранной валюте. В случае,
когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без
указания о его оплате в рублях, суду необходимо рассматривать такое договорное
условие как предусмотренное п. 2 ст. 317 ГК РФ.
Поскольку
действующим законодательством не исключается нахождение в собственности граждан
иностранной валюты, и собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом, при условии соблюдения предъявляемых к сделке
требований, производство расчетов между сторонами непосредственно в иностранной
валюте либо указание в договоре на возможность расчетов таким способом само по
себе не указывает на недействительность сделки. Следовательно, на договор
займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же
правила, что и на договор займа, заключенный в рублях.
При таком положении
судебная коллегия считает, что факт того, что стороны согласовали в договоре
займа сумму займа в иностранной валюте, не влечет, вопреки утверждениям
ответчика, недействительности договора займа».
Хотя вот нашёл положительную для потребителя практику: rospravosudie.com/court-pushkinskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-467337002/
Суд посчитал, что ссылка банка на свободу договора и установленные сторонами условия, обязательные для исполнения, является необоснованной, поскольку при выдаче кредита банком были нарушены требования Закона Российской Федерации от <дата> N 2300-1 «О защите прав потребителей», в частности, изложенные в абз. 4 ч. 2 ст. 10, согласно которым — информация о кредите в обязательном порядке должна содержать цену в рублях, в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы, что делает данный договор в указанной части ничтожным с момента его заключения в силу пункта 1 статьи 166 ГК РФ — ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом.