Исполнительное производство, арест счета

Доброе утро! Моя ситуация: На дебетовый счет сына наложен арест судебными приставами. Мой сын 19 лет, проживает со мной с 6 лет, но прописан у мужа. С мужем была устная договоренность, что я не подаю на алименты, а он не выписывает сына и оплачивает ком-е услуги. Год назад мой сын поступил в академию, на очное отделение, бесплатно. Ежемесячно получал стипендию в размере 1000 рублей на банковскую карту. В июле месяце по окончании первого года обучения, решили отметить в кафе и ..... на карте оказалось минус 9000 рублей. Придя на следующий день в отделение Сбербанка, ему пояснили, что судебные приставына основании суд.приказа вычли сумму.... Мы были очень удивлены тому, что счет арестован (деньги на карте были). В устной форме ему пояснили, что это долг отца за коммунальные услуги, а это видимо его часть. Бумаг на руках не каких нет, не чего не получали (не под роспись, не письмом). На суд не приглашали. Одним словом мы были удивлены. Отец сына сказал, что долг имеется, но об исполнительном производстве то же не знает (может и обманул). В этой связи у меня есть вопросы (денег га адвоката у меня нет): 1. Хотим написать заявление в прокуратуру для проверки действий судебных приставов (до суда, если это будет необходимо). 2. Могут ли вычитать долги мужа с сына, который еще учится и доходов не имеет. 3. Если все же могут разделить долги, то по какому принципу их делят, ведь сын не проживал с отцом и не пользовался водой, эл.энер., и т.д. (соседи подтвердят). 4. Возможно ли отменить данный судебный приказ, хотя бы пока учится сын, ему еще 4 года учиться.5. Что еще нам необходимо сделать, чтобы доказать не причастность к данным долгам отца. Посоветуйте пожалуйста, что делать в данной ситуации. Спасибо.

, Лариса Евгеньевна Полякова, г. Киров
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лариса Евгеньевна!

1. Проверьте на сайте Федеральной службы судебных приставов в Банке данных исполнительных производств кто же всё таки является должником — сын или отец, или оба.

2. Посмотрите, на основании какого документа (исполнительный лист или судебный приказ) возбуждено исполнительное производство.

3. Обратитесь в Отдел судебных приставов, чтобы получить копию судебного приказа (если судебный приказ). Если судебный приказ, можно подать возражение относительно его исполнения.

После проверки на сайте ФССП, напишите, я дам более подробное разъяснение.

Лариса Евгеньевна Полякова
Клиент, г. Киров

32531/14/43044-ИП от 25.07.2014

32530/14/43044-ИП/СВ

Коммунальные платежи: 6287.56 руб.

ОСП №1 по Ленинскому району г. Кирова

610000, г.Киров, ул.Московская, д.57 Вот что есть на ФССП. Заранее спасибо.

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа.

Вы можете обратиться к судебному приставу и получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства (вернее Ваш сын или Вы по доверенности), при этом, при получении копии необходимо проставить отметку о дате получения, также получаете копию судебного приказа.

В суд, выдавший судебный приказ, подаете заявление о восстановлении пропущенного срока, так как не знали о существовании судебного приказа, и возражение по поводу его исполнения. Срок для подачи возражения 10 дней.