8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Примут ли ребенка в детский сад без прививок?

Я в прошлом месяце обратилась с заявлением к заведующей детского сада о разрешении посещения ребенком детского сада, без необходимых для его возраста прививок. Через неделю получила письмо от заведующей, в котором указано, что наличие карты профилактических прививок при приеме в дошкольные учреждения является обязательным. То есть я получила отказ заведующей в разрешении ребенку посещать детский сад без прививок, хотя при этом у меня есть выписка из истории развития (индивидуальной карты) ребенка с заключением педиатра, что ребенок здоров. Мой отказ в проведении ребенку профилактических прививок вызван страхом за жизнь и здоровье ребенка, собственными религиозными убеждениями и по этическим соображениям. Известны случаи, когда привитый человек переносит болезнь в более тяжелой форме, и в последнее время участились случаи смерти от прививок.

Считаю, что нарушены Конституционные права моего ребенка, которые предусматривают равенство конституционных прав и свобод, равенство перед законом, право на образование. На каких основаниях детские сады не принимают детей без прививок и есть ли у меня шанс добиться, чтобы ребенка приняли в детский сад без прививок?

07 июня 2012, 05:52, Пользователь, г. Тосно
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте.Вашего ребенка обязаны принять в детский сад,т.к. согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Данные отказа подлежат статистическому учету. Частью 2 статьи 5 предусмотрена возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Согласно ч. 2 ст. 11 указанной нормы "Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних...".
Таким образом,по смыслу указанных норм граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрено.
Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.Поэтому,если карантина нет,отказ в приеме вашего ребенка в детский сад необоснован.

07 июня 2012, 06:07
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

да, в больнице я имею право написать отказ от прививки, но в детский сад меня и других не принимают.

07 июня 2012, 06:14

Если нет решения соответствующих компетентных служб о том, что район вашего города отнесен к территории массовых инфекционных заболеваний или к зоне, в которой может возникнуть угроза возникновения эпидемий,то действия дошкольного учреждения незаконны,т.к. нарушают гарантированное законом конституционное право ребенка на общедоступность получения дошкольного образования.Вы можете обжаловать действия администрации садика в административном либо судебном порядке. Напишите для начала жалобу в отдел образования администрации вашего района,а если и это не поможет,обращайтесь с заявлением в суд.

07 июня 2012, 06:29
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Федеральнм законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" установлено, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (п. 2 ст. 5).

В настоящее время Постановлением Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 02.02.2012 №1 "О мерах предотвращения распространения кори в Санкт-Петербурге" в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в отношении кори дано распоряжение "не принимать в детские дошкольные образовательные учреждения или отстранять от посещения детей, не привитых против кори и не болевших корью, за исключением детей, имеющих документально подтвержденные постоянные и длительные (три и более месяцев) медицинские противопоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями государственных учреждений здравоохранения по месту жительства или расположения детского учреждения.
Срок: до особого распоряжения."
------------------------

Отказаться от прививок - это право гражданина, предусмотренное п. 3 ст. 5 ФЗ №157-ФЗ, которым установлено, что при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

После окончания распоряжения ГГСВ при Вашего ребёнка обязаны принять в детское дошкольное учреждение.

------------------------

Всегда требуйте, чтобы написали обоснованный отказ в письменной форме. Письменный отказ будет легче обжаловать.

07 июня 2012, 06:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Побои
Имеет ли право детский сад требовать прохождения ПМПК, психиатра и невролога?
Здравствуйте! Как привлечь к ответственности воспитателя и руководство детского сада? Ситуация следующая. Мой ребенок весной пошел в новый детский сад. Сначала ему там очень нравилось, даже сам просил забирать его после ужина, не плакал вообще. Потом пришла к нам в группу временная воспитательница. В начале мая сын пожаловался, что она его ударила. Причем, показал, как это было, играя в детский садик. Я написала заявление заведующей, воспитатель все отрицала, заведующая сказала, что дети любят фантазировать, и дело замяли. И с мая по сегодняшний день сын рассказывает, что эта воспитатель говорит такие фразы: "Закрой свой рот", "Я принесла ножницы, сейчас язык тебе отрежу", "Сейчас придет папа Максима и всю жопу тебе исколит кольчиками", "Бестолковый", "Бессовестный". Такие фразы он точно никогда не говорил, потому что точно нигде такого не слышал. Телевизор дома мы не смотрим и радио не слушаем. Кроме того сын еще несколько раз жаловался, что она его ударила, причем опять показывал в игре про детский сад. Попытка поговорить с воспитателем закончилась тем, что она устроила жуткий скандал при других детях. Сын сильно испугался. Вечером, когда я его забирала, истерика у него была жуткая, он подрался с несколькими детьми. На фоне всего этого давления сын стал проявлять агрессию в детском саду, начались истерики. Воспитательница подговорила родителей этих детей пожаловаться заведующей. Одна из родительниц, когда мы обсудили эту ситуацию в группе, пообщалась во время прогулки с сыном в детском саду, и сказала, что он очень хороший, и что видно, что он эту воспитательницу очень сильно раздражает. Заведующая требует через воспитателей, чтобы мы с сыном прошли психиатра и невролога, а также ПМПК. Я сводила сына к неврологу, она сказала, что он совершенно адекватный ребенок (таких проблем раньше не было), сказала, что у него психотравма. Я обратилась к психологу, она тоже подтвердила психотравму у сына. Обращаться снова к заведующей смысла не вижу, т.к. воспитательница, естественно, будет все отрицать, и опять все спустят на тормозах. Хочу обратиться в Департамент образования, но думаю, что тоже толку особого не будет, тоже скажут, что сын придумывает. Как мне быть в этой ситуации? Хочу провести тестирование сына на предмет того, оказывается ли на него эмоциональное давление в садике. Будет ли этот документ считаться доказательством давления со стороны воспитателя? Имеет ли право детский сад требовать прохождения ПМПК, психиатра и невролога? Хочу защитить сына и привлечь к ответственности воспитателя. Как мне это сделать? Мой сын в группе далеко не единственный, кто дерется, сама много раз видела драки других детей. Но эта воспитатель раскручивает всю эту тему вокруг именно моего сына. Думаю, это связано с какой-то ее личной неприязнью, и чувствую, как вокруг меня и сына усиливается давление. Это уже плохо сказывается на его психике и поведении. Но не знаю, как его защитить.
31 января 2020, 04:05, вопрос №2667103, Валентина, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Примут ли ребенка в детский сад в другом городе без прописки и регистрации?
Мы граждане РФ. Хотим переехать в другой город и устроить ребенка в детский сад на новом месте. На данный момент он ходит в детский сад по месту пребывания. Примут ли ребенка в другом городе без прописки и регистрации?
16 марта 2019, 07:18, вопрос №2292759, Rinat Рафеков, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право детский сад отстранить ребёнка от занятий?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право детский сад отстранить ребёнка от занятий, если мы отказались от прививки от гриппа?
26 сентября 2018, 07:39, вопрос №2116443, Илияна Иванова, г. Нальчик
3 ответа
Гражданское право
Примут ли в детском саду ребенка без перевода из предыдущего детского сада?
Добрый вечер! Мой ребенок ходил в детсад 2 года, а с осени этого года мы вынуждены были по семейным обстоятельствам находится в другом городе до 1 декабря, о чем было написано заявление в детсад. Неделю на мои звонки в детском саду не отвечали, а сегодня 30.11 пришло смс от воспитателей, что мы отчислены нелели полторы как уже. На данный момент мы переехали в другой район и планируем ходить в детский сад по новому местожительству. Примут ли нас там без перевода из предыдущего садика или необходимо снова регистрироваться в общую очередь? Ребенку 5 лет
30 ноября 2017, 15:27, вопрос №1830392, Катерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право детский сад отказать в посещении, если написан отказ от прививок?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Моего ребёнка не допускают в детский сад из за отказа от прививок, пробы Манту и отказа от Фтизиатора. Имеет ли право детский сад отказать в посещении? Вот мой отказ прилагаю.
06 сентября 2017, 11:12, вопрос №1744431, Кристина, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2012