Примут ли ребенка в детский сад без прививок?

Я в прошлом месяце обратилась с заявлением к заведующей детского сада о разрешении посещения ребенком детского сада, без необходимых для его возраста прививок. Через неделю получила письмо от заведующей, в котором указано, что наличие карты профилактических прививок при приеме в дошкольные учреждения является обязательным. То есть я получила отказ заведующей в разрешении ребенку посещать детский сад без прививок, хотя при этом у меня есть выписка из истории развития (индивидуальной карты) ребенка с заключением педиатра, что ребенок здоров. Мой отказ в проведении ребенку профилактических прививок вызван страхом за жизнь и здоровье ребенка, собственными религиозными убеждениями и по этическим соображениям. Известны случаи, когда привитый человек переносит болезнь в более тяжелой форме, и в последнее время участились случаи смерти от прививок.

Считаю, что нарушены Конституционные права моего ребенка, которые предусматривают равенство конституционных прав и свобод, равенство перед законом, право на образование. На каких основаниях детские сады не принимают детей без прививок и есть ли у меня шанс добиться, чтобы ребенка приняли в детский сад без прививок?

, Пользователь, г. Тосно
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте.Вашего ребенка обязаны принять в детский сад,т.к. согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Данные отказа подлежат статистическому учету. Частью 2 статьи 5 предусмотрена возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Согласно ч. 2 ст. 11 указанной нормы "Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних...".
Таким образом,по смыслу указанных норм граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрено.
Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.Поэтому,если карантина нет,отказ в приеме вашего ребенка в детский сад необоснован.

Клиент, г. Тосно

да, в больнице я имею право написать отказ от прививки, но в детский сад меня и других не принимают.

Если нет решения соответствующих компетентных служб о том, что район вашего города отнесен к территории массовых инфекционных заболеваний или к зоне, в которой может возникнуть угроза возникновения эпидемий,то действия дошкольного учреждения незаконны,т.к. нарушают гарантированное законом конституционное право ребенка на общедоступность получения дошкольного образования.Вы можете обжаловать действия администрации садика в административном либо судебном порядке. Напишите для начала жалобу в отдел образования администрации вашего района,а если и это не поможет,обращайтесь с заявлением в суд.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Федеральнм законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" установлено, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (п. 2 ст. 5).

В настоящее время Постановлением Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 02.02.2012 №1 "О мерах предотвращения распространения кори в Санкт-Петербурге" в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в отношении кори дано распоряжение "не принимать в детские дошкольные образовательные учреждения или отстранять от посещения детей, не привитых против кори и не болевших корью, за исключением детей, имеющих документально подтвержденные постоянные и длительные (три и более месяцев) медицинские противопоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями государственных учреждений здравоохранения по месту жительства или расположения детского учреждения.
Срок: до особого распоряжения."

Отказаться от прививок - это право гражданина, предусмотренное п. 3 ст. 5 ФЗ №157-ФЗ, которым установлено, что при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

После окончания распоряжения ГГСВ при Вашего ребёнка обязаны принять в детское дошкольное учреждение.

Всегда требуйте, чтобы написали обоснованный отказ в письменной форме. Письменный отказ будет легче обжаловать.