Опекунство над ребенком

Добрый вечер ! у меня сестра мать одиночка она уезжает в другой город на работу и с ребенком сидеть и обеспечивать не может могу ли я оформить опекунство над ним при согласии матери? и выплаты какие-нибудь будут положены?

, Екатерина, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист

Екатерина, здравствуйте, если сестру не ограничат или не лишат родительских прав по решению суда, никто не сможет оформить опекунство над ее ребенком.Опека, как и попечительство, устанавливается над детьми, которые по той или иной причине лишились попечения родителей. В вашем случае мать Может написать на вас доверенность нотариально заверенную и сама выплачивать вам какую то сумму ( по взаимной договореннисти) за помощь