8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретное пособие

Здравствуйте.Я официально трудоустраиваюсь но получается что проработаю только 1.5 месяца потом ухожу в декрет.Подскажите пожалуйста положены ли мне какие либо выплаты или нет.Заранее спасибо

, Арина, г. Смоленск
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Арина, здравствуйте.

Значения не имеет, сколько именно Вы работали у работодателя перед уходом в декрет.

положены ли мне какие либо выплаты или нет.
Арина

Однозначно.

— оплата больничного листа (Вам его выдадут до родов на 140 дней)

— единовременное пособие в размере 14 497,80 рублей.

— и после окончания больничного листа, Вы будидте получать ежемесячные пособия. Их расчет берется за 2 полных года. Если Вам рожать в 2015 году. то возьмутся периоды 2013-2014 года!!!

Удачи Вам и легких родов!!!

1
0
1
0
Елена Сапоненко
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работающим лицам, имеющим детей, выплачиваются следующие виды пособий:

-пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком
.
1. Вам будет выплачено пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей — 110) календарных дней после родов.
Пособие выплачивается в размере 100 % среднего заработка за два предшествующих периода, то есть для расчета в Вашем случае берется 2013 и 2014 годы.
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.
3. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в 2015 году в размере 14 497,80 рублей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. В 2016 году будет проиндексировано.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка за два предшествующих периода, то есть в Вашем случае это уже будут 2014 и 2015 года. При этом минимальный размер пособия составляет 2718,34 рублей по уходу за первым ребенком и 5436,67 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Кроме того, поскольку в 2015 году Вы будете уже находится в отпуске по беременности и родам, то по заявлению имеете право заменить этот год любым другим предшествующим, если это приведет к увеличению размера пособия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2015