Могу ля я претендовать на 3/4 а не на 1/2 квартиры?
Здравствуйте! Такой вопрос интересует. Квартира была приватизирована моей мамой в момент моего несовершеннолетия. В данный момент мама хочет написать завещание на меня и на дочь покойного брата. Сами они проживают за рубежом, квартиросъемщик по ордеру мама прописан я один. Могу ля я претендовать на 3/4 а не на 1/2 квартиры?
, Константин, г. Екатеринбург
В мое несовершеннолетие меня никто о этом не спрашивал. мама сама все сделала. и повидимому решила меня не включать приватизацию. И как свершившийся акт.
Уважаемый Константин!
Может, просто Вас не включили в состав участников приватизации? В договоре должно быть указано, на какое количество членов семьи передаётся в собственность квартира. В первые годы приватизации, вплоть до 1995-1996 годов сплошь и рядом собственником указывали одного из членов семьи, как правило, того, на кого выписан ордер на квартиру, но в договоре указывали, что количество членов семьи — столько-то человек. Посмотрите в Ваш договор, возможно оно так и есть. Вы имеете право оспорить этот договор в части невключения Вас в состав участников приватизации и можете требовать внесения изменений в этот договор: включить Вас в состав участников приватизации и определить Вашу долю в квартире. Это делается или по согласию с мамой или в судебном порядке.