8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ля я претендовать на 3/4 а не на 1/2 квартиры?

Здравствуйте! Такой вопрос интересует. Квартира была приватизирована моей мамой в момент моего несовершеннолетия. В данный момент мама хочет написать завещание на меня и на дочь покойного брата. Сами они проживают за рубежом, квартиросъемщик по ордеру мама прописан я один. Могу ля я претендовать на 3/4 а не на 1/2 квартиры?

Уточнение от клиента

После смерти моего брата моя мама оформила опекунство на его дочь, на данный момент ей 22 года.

, Константин, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Константин!

Квартира была приватизирована моей мамой в момент моего несовершеннолетия.
Константин

А почему Вы не участвовали в приватизации?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Екатеринбург

В мое несовершеннолетие меня никто о этом не спрашивал. мама сама все сделала. и повидимому решила меня не включать приватизацию. И как свершившийся акт.

Уважаемый Константин!

Может, просто Вас не включили в состав участников приватизации? В договоре должно быть указано, на какое количество членов семьи передаётся в собственность квартира. В первые годы приватизации, вплоть до 1995-1996 годов сплошь и рядом собственником указывали одного из членов семьи, как правило, того, на кого выписан ордер на квартиру, но в договоре указывали, что количество членов семьи — столько-то человек. Посмотрите в Ваш договор, возможно оно так и есть. Вы имеете право оспорить этот договор в части невключения Вас в состав участников приватизации и можете требовать внесения изменений в этот договор: включить Вас в состав участников приватизации и определить Вашу долю в квартире. Это делается или по согласию с мамой или в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.07.2015