Как открыть кружок английского языка без лицензии?

Здравствуйте. У меня детский клуб (ИП). Коды ОКВЭД 92.5, ,92.51, 92.3. В самом клубе проводятся развивающие занятия с дошкольниками. Хочу ввести анг. язык для дошкольников и школьников начальных классов. Вести занятия буду не я, а педагог английского. Оформляться как образовательное учреждение и получать лицензию нет смысла, т.к. будет всего 2-4 группы. Возможно ли как-то обойтись без лицензии с ИП?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Возможно ли как-то обойтись без лицензии с ИП?

Вам нужна лицензия.

Образовательная деятельность, осуществляемая юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, привлекающими педагогических работников, подлежит обязательному лицензированию.

Если бы вы работали одна как ИП, то нет, не нужна, но у вас есть нанятые работники.

ст.32 Закона образовании

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Ваш педагог может получить на себя ИП, чтобы вам не получать лицензию.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Нет, вам необходимо получить лицензию для осуществления образовательный деятельности.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности»

Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

Так как Вы являетесь индивидуальным предпринимателем с 3 наемными работниками), то то вам нужно получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

За осуществление образовательной деятельности без лицензии установлена административная ответственность.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна),
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 91 Федерального Закона «Об образовании» образовательная деятельность в РФ лицензируется. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, в случае если Вы планируете привлекать к работе в своем ИП других педагогов, то Вам необходимо будет получить лицензию, в случае если Вы будете самостоятельно вести занятия, лицензия не потребуется.