Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Фрилансер в качестве И. П

Конечно понятно, что зарегистрироваться в качестве предпринимателя нужно. Но как быть, если я работаю время от времени.

Скажем так: Либо в зависимости от сезона, либо при наличии работы которая не всегда быает, а предпринимателю платить налоги надо постоянно, работаешь ты или нет.

Да ещё и пенсионный фонд с непомерными ставками.

Вот и скажите мне как быть в этой ситуации? Ведь если быть предпринимателем, то я отдам всё, что заработал, да ещё приплачивать буду.

26 Мая 2013, 17:28, вопрос №89854 Валерий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 947 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Что конкретно вас беспокоит? Налоговая преследует? Вам выписали штраф или может быть у вас большие суммы денег поступают на счёт и вы не уверены, что это правильно?

    По закону — да, нужно оформлять ИП, если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью.

    По Гражданскому кодексу РФ «Предпринимательская деятельность – это самостоятельная,
    осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на
    систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
    товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,
    зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». 

    Однако, предприниматель, решивший действовать самостоятельно в целях получения
    прибыли, сознательно идет на риск в той или иной степени, ведь
    невозможно со 100-процентной гарантией спрогнозировать успех или
    предвидеть неудачу.

    Ну и что касается налогов, на них действительно нужно зарабатывать (причём стабильно). И когда ваша деятельность приведёт к тому, что вы будете стабильно получать прибыль, разумеется стоит задуматься об оформлении ИП, что поможет вам расширить вашу деятельность и найти новые способы рекламы и продвижения.

    26 Мая 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats