8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать собственник выгоняет прописанного сына из дома

Здравствуйте!

Мать собственник частного дома, а так же прописаны Я (сын), Отчим, ихняя дочка.

Мать сказала через неделю что бы я не появлялся!

Что ей предъявить ??

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выгнать нельзя, можно обратиться в суд с целью выселения и снятия с регистрационного учёта, ст.31, ч.1 ст.35 ЖК РФ, постановление Правительства РФ 1995 г. 713. Решает суд.

0
0
0
0
Светлана Дубовцева
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир!

Не смотря на то, что Вы зарегистрированы (прописаны) в доме у матери, Вы не имеете права на дом. Так как Ваша мать является собственником дома, то она имеет право Вас снять с регистрационного учета (выписать) по решению суда, если Вы добровольно отказываетесь сниматься с регистрационного учета (выписываться). Что либо предъявить матери Вы можете, только в том случае, если Вы не достигли возраста 18 лет и при этом не эмансипированы.

0
0
0
0
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если Вам больше негде жить, то можете преспокойно возвращаться домой, раз зарегистрированы там постоянно, до тех пор, пока не будет вынесено решение суда о снятии Вас с регистрационного учета и(или) выселении.

Для полноценной оценки ситуации необходимо знать, каким образом был приобретен дом матерью (в браке, в порядке наследования, в порядке приватизации), участвовали ли Вы в приватизации и т.д. и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2015