Мать собственник выгоняет прописанного сына из дома

Здравствуйте!

Мать собственник частного дома, а так же прописаны Я (сын), Отчим, ихняя дочка.

Мать сказала через неделю что бы я не появлялся!

Что ей предъявить ??

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выгнать нельзя, можно обратиться в суд с целью выселения и снятия с регистрационного учёта, ст.31, ч.1 ст.35 ЖК РФ, постановление Правительства РФ 1995 г. 713. Решает суд.

Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир!

Не смотря на то, что Вы зарегистрированы (прописаны) в доме у матери, Вы не имеете права на дом. Так как Ваша мать является собственником дома, то она имеет право Вас снять с регистрационного учета (выписать) по решению суда, если Вы добровольно отказываетесь сниматься с регистрационного учета (выписываться). Что либо предъявить матери Вы можете, только в том случае, если Вы не достигли возраста 18 лет и при этом не эмансипированы.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если Вам больше негде жить, то можете преспокойно возвращаться домой, раз зарегистрированы там постоянно, до тех пор, пока не будет вынесено решение суда о снятии Вас с регистрационного учета и(или) выселении.

Для полноценной оценки ситуации необходимо знать, каким образом был приобретен дом матерью (в браке, в порядке наследования, в порядке приватизации), участвовали ли Вы в приватизации и т.д. и т.п.