Возврат денег с ООО

Добрый день я ИП перевел в ОО деньги по счету за товар без договора, теперь товара нет и деньги на сколько я понял вернуть желанием не горят... Чтото можно сделать ?

, Владимир Александрович, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Направляйте на адрес ООО Претензию заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите разумный срок исполнения обязательств.

В случае не исполнения обязательств обращайтесь в Арбитражный суд.

К заявление приложите документы, подтверждающие оплату (можно выписку из банка), счет на оплату, претензию, квитанцию на оплату пошлины.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир Александрович, приветствуем Вас на сайте Правовед ру!,

Прилагаю бланк искового заявления в арбитражный суд ( с сайте " Все иски"

В ______________________________
(наименование суда)
Истец: __________________________
(Наименование, адрес)
Ответчик: _______________________

Наименование, адрес

Цена иска: _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании денежных средств
«___»_________ ____ г. между мной и ответчиком возникли следующие правоотношения _________ (подробно опишите, какие правоотношения возникли, какие договоренности были достигнуты, какие сроки исполнения обязательств были оговорены).
Ответчик должен выплатить мне денежные средства в размере _________ руб., поскольку _________ (указать, как определена денежная сумма, из каких частей она состоит, какие расчеты производились истцом).
Я пытался получить причитающуюся мне сумму, однако ответчик уклоняется от выплаты денег, обосновывая свою позицию _________ (привести доводы ответчика).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 125, 171 АПК РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ ( ответчика) денежные средства в размере ____ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Квитанция по отправке копии искового заявления ответчику
Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины
Расчет исковых требований, взыскиваемой денежной суммы

Копия свидетельства о регистрации ИП

Выписки из ЕГРЮЛ -2

Другие документы, подтверждающие наличие оснований для подачи искового заявления о взыскании денежных средств
Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца ___________

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вернуть можно только через суд. если ООО не вернет деньги, а сумма больше 300 000 руб. можете выступить инициатором ее банкротства.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы отправили деньги без договора, то вам нужно написать претензию в ООО с требованием возвратить ошибочно-отправленный платеж. Укажите срок, например, 10 рабочих дней со дня получения письма.

Если срок пройдет, а деньги не возвращены, подавайте иск с требованием вернуть денежные средства и ссылайтесь на необоснованное обогащение

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте!

По-моему мнению, да и из судебной практики следует, наличие оплаченного счета уже свидетельствует о наличии договорных отношений. Я так понимаю, что счет содержит информацию о наименовании и количестве товара, а также о его цене. Возможно отсутствует упоминание о сроке поставки, но этот пробел легко устраняется как законодательством о разумном сроке, так и путем направления соответствующей претензии. Полагаю, что наличие оплаченного счета устраняет вариант с ошибочно перечисленными денежными средствами. Вполне перспективное дело! Желаю успехов!