Перевод ребенка в другую школу

Здравствуйте! Мы с дочкой прописаны в городе Реутов, но в ближайшее время планируем переезд в Москву. Соответственно хотели перевести ребенка из подмосковной школы в московскую, пришли к директору московской школы, она потребовала регистрацию. Законно ли это? Имеем ли мы право перевестись без регистрации в московскую школу по месту жительства?

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

В соответствии с ч. 3 статьи 67:

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования:

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория).

Следовательно, директор правомерно требует у Вас регистрацию ребенка, при этом так как в законе не оговаривается, что проживание должно быть только по месту жительства, из этого следует, что возможно проживание и по временной регистрации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!