8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление испытательного срока

Добрый день!

Сегодня случилось такая ситуация:

Пришло письмо на моё имя по корпоративной почте, где сказано о том что:

Сегодня у меня подходит к окончанию испытательный срок. Компания собрала отзывы колен, которые оказались далеко неположительными. Основные моменты:

1. Систематическое опоздание.

2. Критичные замечания к качеству работы.

И продлевают испытательный срок до конца лета (+2 месяца).

При этом хочу указать то, что это было просто письмо, где не прилагалось ни одного документа.

Во-первых на меня ни разу не составлялся акт опоздания и не бралась никогда объяснительная. И это лишь условно записано в тетрадке "прихода/ухода" на работу.

При этом все 8 ми часовой день отрабатывался всегда.

Во-вторых по вопросы о качестве работе не разу не было документа о отчете работы и каких то нарушений/отклонений. (Это они указали после спорной ситуации в ходе работе с наставником, и то данная ситуация была лишь единожды).

На сколько их опора на продление срока законно?

И что нужно сделать в данной ситуации?

К справкам, отгул был два раза.

Показать полностью
, ирина, г. Москва
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Ирина, согласно ст. 70 Трудового кодекса, работнику может быть установлено испытание, которое не может превышать 3-х месяцев, а для руководителей, заместителей, главных бухгалтеров — 6-ти месяцев. Если же Вы заключили срочный трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев, испытание не может превышать 2-х недель. Согласно ч.1-2 ст.71 Трудового кодекса, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его в письменной форме не позднее чем за 3 дня, с указанием причин. Решение работодателя работник может обжаловать в суд. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Законом продление испытательного срока не предусмотрено. Какой у Вас изначально был испытательный срок установлен?

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

В договоре прописано:

3 месяца

Если срок испытания истек, а работник продолжает работать — он считается выдержавшим испытание. Срок истекает где-то на днях, я правильно понимаю? И еще вопрос — после испытания зарплата должна увеличиться?

Возможно, у Работодателя такая стратегия: если Вы начнете возражать, он расторгнет с Вами договор, как с не выдержавшей испытания при приеме на работу. Если Вы дождетесь окончания изначально определенного 3-месячного срока, а потом возразите — уволить Вас будет возможно только по общим основаниям, предусмотренным законом и можно будет приводить доводы и требовать того, что Вам положено

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
Дата обновления страницы 08.07.2015