Продление испытательного срока

Добрый день!

Сегодня случилось такая ситуация:

Пришло письмо на моё имя по корпоративной почте, где сказано о том что:

Сегодня у меня подходит к окончанию испытательный срок. Компания собрала отзывы колен, которые оказались далеко неположительными. Основные моменты:

1. Систематическое опоздание.

2. Критичные замечания к качеству работы.

И продлевают испытательный срок до конца лета (+2 месяца).

При этом хочу указать то, что это было просто письмо, где не прилагалось ни одного документа.

Во-первых на меня ни разу не составлялся акт опоздания и не бралась никогда объяснительная. И это лишь условно записано в тетрадке "прихода/ухода" на работу.

При этом все 8 ми часовой день отрабатывался всегда.

Во-вторых по вопросы о качестве работе не разу не было документа о отчете работы и каких то нарушений/отклонений. (Это они указали после спорной ситуации в ходе работе с наставником, и то данная ситуация была лишь единожды).

На сколько их опора на продление срока законно?

И что нужно сделать в данной ситуации?

К справкам, отгул был два раза.

, ирина, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Ирина, согласно ст. 70 Трудового кодекса, работнику может быть установлено испытание, которое не может превышать 3-х месяцев, а для руководителей, заместителей, главных бухгалтеров — 6-ти месяцев. Если же Вы заключили срочный трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев, испытание не может превышать 2-х недель. Согласно ч.1-2 ст.71 Трудового кодекса, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его в письменной форме не позднее чем за 3 дня, с указанием причин. Решение работодателя работник может обжаловать в суд. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Законом продление испытательного срока не предусмотрено. Какой у Вас изначально был испытательный срок установлен?

ирина
Клиент, г. Москва

В договоре прописано:

3 месяца

Если срок испытания истек, а работник продолжает работать — он считается выдержавшим испытание. Срок истекает где-то на днях, я правильно понимаю? И еще вопрос — после испытания зарплата должна увеличиться?

Возможно, у Работодателя такая стратегия: если Вы начнете возражать, он расторгнет с Вами договор, как с не выдержавшей испытания при приеме на работу. Если Вы дождетесь окончания изначально определенного 3-месячного срока, а потом возразите — уволить Вас будет возможно только по общим основаниям, предусмотренным законом и можно будет приводить доводы и требовать того, что Вам положено