Налог на земельный участок

Я инвалид 3-й группы,ветеран труда: имею ли льготы при оплате налога на земельно-дачный участок?

, петр, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Инвалиды 3 группы освобождены от уплаты подобного налога только при условии, если являются инвалидами с детства.

Однако региональное законодательство также может устанавливать льготы по уплате налогов. Возможно что-то из информации Вам подойдет.

Так, Решением Курского городского собрания №172-3-РС предусмотрено, что в размере 100% от уплаты земельного налога освобождаются:
– Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда;
– инвалиды 1 и 2 группы;
– инвалиды с детства;
– ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
– физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона РФ от 18 июня 1992 года №3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года №175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствии аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
– физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
– физлица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
– дети, находящиеся на иждивении родителей и супругов военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.
В размере 50% от уплаты земельного налога освобождаются:
– пенсионеры по возрасту, которым назначены пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации;
– лица, имеющие трех и более детей.

Удачи Вам!