8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление отдельного жилья при переселении в связи со сносом пятиэтажке в Москве

2-х комнатная квартира не приватизированная 45.6 м2 в пятиэтажке под снос в Москве в районе Фили-давыдково".

Прописано 7 человек:

2 человека: Наниматель и ее сын - на учете на улучшение жилищных условий не состоят.

3 человека: Дочь нанимателя и 2 внука нанимателя (несовершеннолетние)- состоят на учете на улучшение жилищных условия (до 2005 г. или после не знаю)

2 человека: Бывшая сноха (Я) и сын (19 лет) - состоим на учете на улучшение жилищных условий (с 1998 г.). Замужем. В собственности ни у меня, ни у сына, ни у мужа жилых помещений нет. Муж прописан в другом регионе.

Раздельных лицевых счетов нет, но Я (бывшая сноха) сама отдельно оплачиваю часть коммунальных услуг за себя и сына (все квитанции на оплату есть).

1. Какое жилье должны предоставить всем прописанным на данной жил.площади при переселении в связи со сносом?

2. Как я могу обосновать, что являюсь отдельной семьей и имею право на отдельную 2-х комнатную квартиру с сыном?

08 июля 2015, 10:58, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

На этот счет существует Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. Если вы никто не стоите на очереди по улучшению жилищных условий, то вам должны дать также 2-х комнатную квартиру. В Законе сказано равноценное жилье. Как правило дают большие двушки по 60-65 кв. м, обязательно в этом округе, ст. 3. Наличие или отсутствие другого жилья у этих жильцом значения не имеет. Две разные квартиры не дадут, если вы не стоите на очереди. Вот фраза из решений по таким делам, когда люди идут обжаловать предоставлением им одной квартиры:

Предоставление жилого помещения по норме предоставления (18 кв. м на 1 человека) предусмотрено только для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Предоставление жилого помещения в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, а лишь компенсацией города того, что у истцов забрали, и учитываться интересы разных семей здесь не должны.

08 июля 2015, 12:06
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Будьте добры прочтите внимательно мой вопрос! Я СТОЮ на очереди на улучшение жилищных условий с 1998 года!!! Изложение сути вопроса еще раз:

2-х комнатная квартира не приватизированная 45.6 м2 в пятиэтажке под снос в Москве в районе Фили-давыдково".

Прописано 7 человек:

2 человека: Наниматель и ее сын - на учете на улучшение жилищных условий не состоят.

3 человека: Дочь нанимателя и 2 внука нанимателя (несовершеннолетние)- состоят на учете на улучшение жилищных условия (до 2005 г. или после не знаю)

2 человека: Бывшая сноха (Я) и сын (19 лет) - состоим на учете на улучшение жилищных условий (с 1998 г.). Замужем. В собственности ни у меня, ни у сына, ни у мужа жилых помещений нет. Муж прописан в другом регионе.

Раздельных лицевых счетов нет, но Я (бывшая сноха) сама отдельно оплачиваю часть коммунальных услуг за себя и сына (все квитанции на оплату есть).

1. Какое жилье должны предоставить всем прописанным на данной жил.площади при переселении в связи со сносом?

2. Как я могу обосновать, что являюсь отдельной семьей и имею право на отдельную 2-х комнатную квартиру с сыном?

08 июля 2015, 12:19

А извините, не прочитала. Тогда исходя из ст. 20 Закона № 29 от 14.06.2006 г. по 18 кв. м на человека, тем кто стоит на очереди. Значит вам с сыном должны дать 2-х комнатную, но могут запросить, что у мужа в другом регионе есть из жилья. Так же и дочери с двумя внуками должны дать 2-х комнатную квартиру. И нанимателю с сыном должны дать квартиру. Но есть один момент — не обязательно могут дать отдельные квартиры. Могут на две семьи из 5 человек предложить одну большую квартиру порядка 90 кв. м. В ст. 20 есть такой пункт

10. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений удовлетворению не подлежат.

08 июля 2015, 12:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли моя мать-блокадница право на предоставление отдельного жилья?
Имеет ли моя мать, блокадница, на предоставление отдельного жилья? Мы, я - медработник со стажем 35 лет, мой сын 36 лет, моя мать - 79 лет, инвалид 2 грн., Блокадница, зарегистрированы и проживаем в приватизированной квартире на имя матери, общая площадь около 42 м.кв.?
17 ноября 2017, 17:30, вопрос №1816100, Пискаленко Елена Борисовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Предоставление отдельного жилья для инвалида первой группы
Проживаем в двух эт.доме который в этом году должны снести. У нас квартира в собственности , прописано 3 человека ( мама пенсионер, инвалид 1ой группы; отец пенсионер, я- дочь, 32 года ). По плану предлагают равноценный вариант жилья в отдаленном районе. Там квадратура больше, но дешевле. Обещают двухкомн.квартиру чуть большей квадратурой. Обращались к застройщикам с вопросом о возможности предоставления отдельной площади для инвалида. Сказали, что учтут , но нужно будет платить за неё. Помогите грамотно решить вопрос. Можем ли мы претендовать на 2х и 1ую квартиру? На учете улучшения жилья не состоим..
01 марта 2017, 11:33, вопрос №1556639, Светлана, г. Туймазы
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли предоставление отдельного жилья для инвалида первой группы?
Проживаем в двух эт.доме который в этом году должны снести. У нас квартира в собственности , прописано 3 человека ( мама пенсионер, инвалид 1ой группы; отец пенсионер, я- дочь, 32 года ). По плану предлагают равноценный вариант жилья в отдаленном районе. Там квадратура больше, но дешевле. Обещают двухкомн.квартиру чуть большей квадратурой. Обращались к застройщикам с вопросом о возможности предоставления отдельной площади для инвалида. Сказали, что учтут , но нужно будет платить за неё. Помогите грамотно решить вопрос. Можем ли мы претендовать на 2х и 1ую квартиру? На учете улучшения жилья не состоим..
01 марта 2017, 11:17, вопрос №1556641, Светлана, г. Туймазы
1 ответ
Жилищное право
Условия предоставления отдельного жилья для инвалида первой группы, при расселении из квартиры
Проживаем в двух эт.доме который в этом году должны снести. У нас квартира в собственности , прописано 3 человека ( мама пенсионер, инвалид 1ой группы; отец пенсионер, я- дочь, 32 года ). По плану предлагают равноценный вариант жилья в отдаленном районе. Там квадратура больше, но дешевле. Обещают двухкомн.квартиру чуть большей квадратурой. Обращались к застройщикам с вопросом о возможности предоставления отдельной площади для инвалида. Сказали, что учтут , но нужно будет платить за неё. Помогите грамотно решить вопрос. Можем ли мы претендовать на 2х и 1ую квартиру? На учете улучшения жилья не состоим..
01 марта 2017, 11:17, вопрос №1556640, Светлана, г. Туймазы
1 ответ
Жилищное право
Можно ли требовать отдельного жилья для несовершеннолетней при сносе дома?
Здравствуйте! Моя внучка, которой 14 лет, и бывший зять зарегистрированы в кооперативной квартире, собственником жилья является только зять. Сейчас дом идёт под снос. Вправе ли моя дочь требовать от бывшего мужа, с которым в разводе 11 лет, предоставления отдельного жилья для их дочери, или же все вопросы надо решать по достижении внучкой 18 лет? Спасибо.
26 февраля 2017, 07:33, вопрос №1552288, Ольга Иосифовна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2015