Кража из магазина

Добрый день! Недавно из сетевого магазина электроники была украдена мелкая техника на 50 тысяч рублей. Служебное расследование заводить не стали, и продавец, не закрывший витрину с товаром выкупил их (договор о материальной ответственности). Коробки и серийные номера на руках. Но покупка была совершена после кражи. Можно ли в таком случае самостоятельно написать заявление о краже, не затрагивая магазин, в котором было совершено преступление?

Предположительно техника сейчас выставлена на продажу за тысячу километров от места кражи, в другом городе. Что возможно сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Если вы каким то образом оформили договор купли-продажи задним числом, то формально техника принадлежала продавцу, просто местом хранения явился магазин. Тогда продавец может обратиться с заявлением о краже его имущества в отдел полиции, где должно быть возбужденно уголовное дело и в котором он (продавец) будет являться потерпевшим. Похищенное имущество выставляется в розыск при наличии серийных номеров. При установлении его местонахождения, оно изымается и приобщается в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Где хранится до решения суда, либо отдается на ответственное хранение собственнику.