Спорное наследственное дело по автомобилю

У меня умер муж в августе 2013, в наследство вступила я (3/4 доли), как супруга и его несовершеннолетний сын от предыдущего брака (1/4 доля). Я проживаю в г. Тольятти они в г. Хабаровске. В наследственной массе автомобиль, который я оценивала для нотариуса за свои деньги.. Мама ребенка считает, что эксперты дешево оценили автомобиль, и хочет получить больше денег в 3 раза от причитающейся доли, ссылаясь на трудное финансовое положение. Машина на момент смерти была сломана. Но законный представитель несовершеннолетнего ребенка требует денег по цене машины, которая стояла на продаже в другом регионе. Машина даже столько не стоила, когда мы ее с мужем покупали. Я предлагала выплатить ребенку деньги положенные по наследству, но его мама не идет ни на какие контакты.Уже прошло 2 года, машина стоит, я плачу деньги за стоянку автомобиля, я не могу ее переоформить на себя. Как замкнутый круг, что делать? И еще в браке у нас был оформлен кредит в банке на меня., долг по которому на момент смерти супруга не был погашен. Могу я предьявить наследнику возмещения мне части средств по погашению кредита и стоимости затрат на похороны моего супруга. Все оплачивала я одна

, Светлана, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

же прошло 2 года, машина стоит, я плачу деньги за стоянку автомобиля, я не могу ее переоформить на себя
Светлана

Почему не можете и на какой стоянке и в связи с чем она стоит?

Могу я предьявить наследнику возмещения мне части средств по погашению кредита и стоимости затрат на похороны моего супруга.
Светлана

А кредит уже выплачен?

Формально она может требовать

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

согласно ст. 1175 наследники несут ответственность по долгам наследодателя в рамках стоимости принятого ими наследства.

Таким образом, банк должен предъявить требования к нему как к наследнику.

Что касается автомобиля, то здесь необходимо попытаться договорится. Если не получится то решать вопрос через суд.

Вы в ГАИ обращались по поводу машины? Есть от них письменный отказ в постановке машины на учет на Ваше имя?

Чем подтверждаются Ваши расходы на стоянку?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как замкнутый круг, что делать?
Светлана

Договариваться. Так как даже через суд маловероятно, что получится получить решение о выплате доли несовершеннолетнего.

Могу я предьявить наследнику возмещения мне части средств по погашению кредита
Светлана

На что был кредит взят?

и стоимости затрат на похороны моего супруга.
Светлана

Это нет, не обязаны Вам возмещать

Уже прошло 2 года, машина стоит, я плачу деньги за стоянку автомобиля,
Светлана

А вот за стоянку соразмерно доли можно попробовать взыскать. Но нужно обосновать почему именно на стоянке стоит авто, а не в другом месте и бесплатно.

Формально она может требовать
Белоус Олег

Требовать можно, но тут доля несовершеннолетнего. Если опека будет против...

В ГИБДД устно сказали, что не смогут переоформить авто на меня, т.к. дело связано с несовершеннолетним. Мы оба получили свидетельства о наследстве
Светлана

Попробуйте письменно подать заявление или потребовать письменный отказ от ГИБДД

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Уже прошло 2 года, машина стоит, я плачу деньги за стоянку автомобиля, я не могу ее переоформить на себя.
Светлана

поясните, почему автомобиль стоит на стоянке? что это за стоянка? и почему не можете переоформить на себя?

Второй вопрос — Вы и другой наследник получили от нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Светлана
Клиент, г. Тольятти

Автомобиль стоит на платной стоянке, у меня есть своя машина. В ГИБДД устно сказали, что не смогут переоформить авто на меня, т.к. дело связано с несовершеннолетним. Мы оба получили свидетельства о наследстве

В ГИБДД устно сказали, что не смогут переоформить авто на меня, т.к. дело связано с несовершеннолетним. Мы оба получили свидетельства о наследстве
Светлана

Вам надо оформлять автомобиль на себя, после продать его и выплатить часть наследнику другому. Что же касается оценки, то автомобиль оценен, и если мать наследника не согласна, то пусть обжалует в судебном порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А почему не пользуетесь автомобилем?

Можете пригласить оценщика и после оценки предоставить копию отчета родителю наследника.

С суммы в отчете об оценке и предложите 1/4.

Если откажутся, то в любом случае пользоваться им Вам запретить не могут.

По поводу кредита, то могут возникнуть сложности, так как он оформлен на Ваше имя.

Во всяком случае без судебного разбирательства взыскать долги мужа (1/4) с родителя наследника не получится.

Автомобиль стоит на платной стоянке, у меня есть своя машина. В ГИБДД устно сказали, что не смогут переоформить авто на меня, т.к. дело связано с несовершеннолетним. Мы оба получили свидетельства о наследстве

Ясно, тогда нужно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования автомобилем. Либо сделайте сейчас оценку и представьте копию отчета родителю наследника. Если его устроит стоимость по отчету, то продавайте с согласия органов опеки и попечительства.

Коллеги автомобиль в общей собственности и доля принадлежит ребенку.

Продажа возможна с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Переоформить авто на себя Вы можете, так как в свидетельство о регистрации т/с вписывается только один хозяин. Так что оформляйте и пользуйтесь, а законный представитель пусть обращается в суд, доказывает, что оценка не соответствует действительности и если ей это удастся взыскивает с вас стоимость доли. Вы в свою очередь, можете взыскать расходы на похороны и все затраты на автомобиль согласно долям.

Мы оба получили свидетельства о наследстве
Светлана

Определяйте в судебном порядке право пользования авто, так как вы живете в разных регионах, пользоваться совместно вы не сможете, доля малолетнего меньше, следовательно решения два, либо продавать авто и выплачивать ему соразмерную доле часть, либо вам из собственных средств выплатить долю согласно оценке, которую можно назначить в судебном порядке, с ней мать уже не сможет не согласиться.

что не могут заставить мать продать долю по цене, которую определил нотариус, вызывали ее на беседу, этим все и закончилось
Светлана

Поэтому и нужно обращаться в суд, только в компетенции суда решить как использовать автомобиль.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу я предьявить наследнику возмещения мне части средств по погашению кредита и стоимости затрат на похороны моего супруга
Светлана

Да, конечно можете, для начала направьте требование письменное, с требованием произвести выплаты, приложите расчет и квитанции об оплате, укажите реквизиты для перечисления средств, укажите срок в который они обязаны произвести выплаты, если в указанный срок не поступят деньги, то обращайтесь в суд и взыскивайте в суд порядке.

который я оценивала для нотариуса за свои деньги…
Светлана

Так же моете взыскать в суд порядке, если добровольно не выплатят

И еще в браке у нас был оформлен кредит в банке на меня.,
Светлана

На что брался кредит, если не на покупку авто, то увы у второго наследника нет обязанности по его выплате

долг по которому на момент смерти супруга не был погашен.
Светлана

Если же на покупку авто, то так же можете в суд порядке, взыскать остаток долга уточните, на что брался кредит?

Я обращалась в органы опеки Хабаровска, они сказали, что не могут заставить мать продать долю по цене, которую определил нотариус, вызывали ее на беседу, этим все и закончилось
Светлана

Пытайтесь догвоориться, пробуйте продать всю машину и выплатить часть от уже полученной суммы денег

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

добрый день. Если несовершеннолетний вступил в наследство.П.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Могу я предьявить наследнику возмещения мне части средств по погашению кредита
Светлана

Формируйте исковое заявление о возмещении средств по погашению кредита в порядке регресса.

и стоимости затрат на похороны моего супруга.
Светлана

В соответствии п.п. 1, 2 ст. 1174 ГК РФ расходы на достойные похороны
наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения
наследодателя, возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости.
Требования о возмещении данных расходов могут быть предъявлены к
наследникам, принявшим наследство. Такие расходы возмещаются до уплаты
долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к
каждому из наследников наследственного имущества. Требования о
возмещении указанных расходов могут быть предъявлены к наследникам,
принявшим наследство. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями ( ст.3 Закона). Статья 9 Закона № 8-ФЗ определяет гарантированный перечень услуг по
погребению, которые могут быть безвозмездно оказаны супругу, близким
родственникам или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить
погребение:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Обрядовые действия в России при похоронах, проводимых с соблюдением традиций, предполагают также установление на могиле надгробия (креста, тумбочки, плиты и пр. ) с указанием фамилии, имени и отчества захороненного,
возложение венков на могилу, а также проведение поминального обеда.

Формируйте иск о возмещении расходов на погребение в порядке регресса.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня умер муж в августе 2013, в наследство вступила я (3/4 доли), как супруга и его несовершеннолетний сын от предыдущего брака (1/4 доля)
Светлана

Насколько я понимаю, половина это не наследственная часть, а совместно нажитое имущество. Т.е. вступили Вы в наследство поровну (по 1/4) с несовершеннолетним сыном.

Если мать ребенка хочет получить деньги, значит, фактически, вы достигли с законным представителем второго наследника соглашения о Вашем праве собственности на всю машину и вопрос стоит только относительно ее оценки. По логике это никак не должно мешать постановке машины на учет. Что касается несогласия с оценкой, то она может быть оспорена в суде заинтересованной стороной.

Что касается расходов:

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные смертью наследодателя, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. К ним могут относиться расходы:
— вызванные предсмертной болезнью наследодателя;
— на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места его погребения;
— на охрану наследства;
— на управление наследственным имуществом;
— связанные с исполнением завещания.

Я полагаю, что оценка имущества это расходы, вызванные смертью наследодателя и соответственно подлежат возмещению за счет наследства.

И еще в браке у нас был оформлен кредит в банке на меня., долг по которому на момент смерти супруга не был погашен.
Светлана

Этот вопрос придется разрешать в судебном порядке.

Подскажите на какие законы ссылаться мне в органах ГИБДД, в письменном обращении. если они мне будут отказывать в оформлении машины на меня
Светлана

Согласно п.12 и п.24 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 — Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом. Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами.

Таким образом, если лицо располагает документом, в котором указано о его праве собственности на автомобиль, в настоящий момент автомобиль фактически зарегистрирован на умершем, у обратившегося лица есть документы на автомобиль — у ГИБДД нет оснований для отказа в регистрации автомобиля. Регистрируется тут не право собственности. Это документ об учете автомобиля за конкретным гражданином.

А вот вопрос о выкупе доли у несовершеннолетнего видимо придется решать в суде, если законный представитель никак не определится.