Прикрепляю договор уступки прав (цессии) по договору займа

Здравствуйте! Прикрепляю договор

уступки прав (цессии) по договору займа,

который мне переуступила компания ООО "свит хаус" частному лицу Матюшеной. За все время договора до передачи его мне не было никаких выплат в соответствии ранее договоренностей сторон. И без уточнения даты погашения. Вопрос: Сейчас я хочу запросить полное погашения долга. Посоветуйте пожалуйста, как лучше мне это сделать?

  • Цессия Катя
    .docx
, марат, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На какой срок был поучен займ? Должника Вы уже уведомили о цессии?

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше мне это сделать?
марат

Если срок возврата наступил — то обращайтесь в суд по месту нахождения Ответчика. Требуйте тело долга, проценты и проценты в связи с просрочкой.

Если даты погашения не было, то обратитесь к ним для начала письменно:

Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования,должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Установите срок возврата и по его истечении — обращайтесь в суд как указано выше

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Сейчас я хочу запросить полное погашения долга. Посоветуйте пожалуйста, как лучше мне это сделать?
марат

Здравствуйте Марат! Должник уведомлен о договоре цессии? если да, то, Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. Для этого Вам надо приложить с исковому заявлению копию данного договора и оплатить госпошлину.

У меня еще вопрос можно ли этот договор уступки прав. Цессии уступить дальше и есть ли ограничения по количеству и.т.д
марат

Да, можно, органичений нет.

Скажите если уведомления о уступки долга, был отправлен заемщику ранее! Мне лишь остается опредилить дату погашения, и отправить письмом адресату Так? И в какой форме это лучше сделать.
марат

Да, совершенно верно. Письмо с требованием о возврате долга пишется в свободной форме. В письме укажите свои данные, реквизиты для перечисления долга, данные должника. Укажите, срок возврата долга. Если не будет ответа или ответ будет отрицательный имеете право обратиться в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно письменно предупредить должника о переходе долга Вам и требовать выплаты займа, если срок займа истёк.

Если еще нет. и нет нарушений, то выплату займа сможете потребовать после окончания срока выплаты займа.

Если был просрочен платёж, то можно требовать досрочного погашения займа.

А договор займа который был заключен между цедентом и должником у Вас есть? можете выложить? или уточнить, истёк срок договора займа или нет?

У меня еще вопрос можно ли этот договор уступки прав. Цессии уступить дальше и есть ли ограничения по количеству и.т.д
марат

Можете, запретов нет, в т.ч. и по кол-ву уступки прав.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можете выложить договор займа? какие сроки указаны в нем?

Спасибо за ответ. У меня еще вопрос можно ли этот договор уступки прав. Цессии уступить дальше и есть ли ограничения по количеству и.т.д
марат

Ограничений законом не предусмотрено, но каждый раз необходимо будет уведомления посылать должнику

Скажите если уведомления о уступки долга, был отправлен заемщику ранее! Мне лишь остается опредилить дату погашения, и отправить письмом адресату Так? И в какой форме это лучше сделать.
марат

Только в письменной форме

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам сейчас нужно составить уведомление о цессии и требование об уплате долга. Направить их заказным письмом с описью вложения.

Затем можно подать иск в суд. в суде также рекомендую просить обеспечительные меры, в виде ареста имущества и счетов должника.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим пункт 7.2 представленного Вами договора

" Цедент обязуется в течение _______ дней после подписания настоящего договора уведомить Должника об уступке прав (требований), направив ему третий экземпляр настоящего договора и соответствующее уведомление."

Отсюда, если такое уведомление было сделано, то можете обращаться в суд с требованием о взыскании долга.

Если нет, то надо уведомить и после — в суд

Цессии уступить дальше и есть ли ограничения по количеству и.т.д
марат

нет, ограничений нет

марат
Клиент, г. Казань

Скажите если уведомления о уступки долга, был отправлен заемщику ранее! Мне лишь остается опредилить дату погашения, и отправить письмом адресату

Так? И в какой форме это лучше сделать.

Спасибо.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марат, приветствуем Вас на Правовед ру!

1.До обращения в суд нужно выяснить выполнены ли п 2.3 и 7.2 договора о переуступке права требования по договору займа и извещен ли должник о переуступке прав. В случае не извещения должник вправе на основании ст. 385 ГК РФ не исполнять обязательства новому кредитору.

Вы сами вправе направить должнику уведомление и копию договора о переуступке прав по договору займа ( заказным письмом с уведомлением).

2.До обращения в суд нужно внимательно посмотреть условия договора займа, по которому произведена переуступка права требования, соответствуют ли условия договора требованиям законодательства. В противном случае должник может предъявить встречный иск о признании договора займа недействительным.

3. Также нужно быть готовым к тому, что должник может в суде возражать против уплаты Вам всей суммы по договору займа и оспаривать сумму переуступки по договору переуступки прав. Поэтому ваши требования в суде желательно подкрепить ссылками на судебную практику.

Да! Если какие то нюансы по договору цессии? Может особая форма
Марат

Марат договор цессии у Вас нормальный. Все существенные условия для такого вида договоров определены. Но есть два момента на которые нужно обратить внимание. Первый: Вы задолженность взыскиваете не только на основании договора переуступки права требования, но и на основании договора займа, по которому произведена переуступка. Поэтому нужно внимательно просмотреть договор займа, сверить условия договора займа с условиями договора переуступки прав требования ( разделом " Предмет договора), убедиться, что между договорами нет противоречий.

Второй момент- внутренне нужно быть готовым, что должник может возражать против выплаты полной суммы по договору переуступки, мотивируя отказ, что цена переуступки меньше, чем сумма по договору займа. Здесь нужно подготовиться: сослаться на нормы закона и желательно найти судебную практику по аналогичным случаям.

Если какие то нюансы по договору цессии

Договор цессии, на файле, приложенном к вашему вопросу не подписан сторонами.

Кроме того, на договоре с организацией подпись руководителя должна быть заверена печатью организации.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Вы должны уведомить должника о переходе требования к вам путем направления ему заказного письма с приложением копии договора. До этого момента он считается не извещенным и не обязан платить вам.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 385 ГК РФ
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#block_1024#ixzz3fICDuMPg

Согласно с. 310 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 310 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/23/#block_1022#ixzz3fIDCc1JP

Уведомив должника, вы имеете право подать на него в суд по месту жительства, а также потребовать уплату процентов за пользование чужими денежными средствами

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#block_1025#ixzz3fIEOKled

Да, по срокам. В договоре он не указан, как понял я. По закону в таком случае срок исполнения считается с момента истребования кредитором долга и обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Пишите наряду с уведомлением в одном письме требование о выплате денежных средств в течение 7 дней. После этого срока, если деньги не поступят вам на счет или не будут иным образом вами получены, обращайтесь с исковым заявлением.

Статья 314. Срок исполнения обязательства
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/23/#block_1022#ixzz3fIFO57Dy
марат
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. У меня еще вопрос можно ли этот договор уступки прав. Цессии уступить дальше и есть ли ограничения по количеству и.т.д