Марат, приветствуем Вас на Правовед ру!
1.До обращения в суд нужно выяснить выполнены ли п 2.3 и 7.2 договора о переуступке права требования по договору займа и извещен ли должник о переуступке прав. В случае не извещения должник вправе на основании ст. 385 ГК РФ не исполнять обязательства новому кредитору.
Вы сами вправе направить должнику уведомление и копию договора о переуступке прав по договору займа ( заказным письмом с уведомлением).
2.До обращения в суд нужно внимательно посмотреть условия договора займа, по которому произведена переуступка права требования, соответствуют ли условия договора требованиям законодательства. В противном случае должник может предъявить встречный иск о признании договора займа недействительным.
3. Также нужно быть готовым к тому, что должник может в суде возражать против уплаты Вам всей суммы по договору займа и оспаривать сумму переуступки по договору переуступки прав. Поэтому ваши требования в суде желательно подкрепить ссылками на судебную практику.
Если срок возврата наступил — то обращайтесь в суд по месту нахождения Ответчика. Требуйте тело долга, проценты и проценты в связи с просрочкой.
Если даты погашения не было, то обратитесь к ним для начала письменно:
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования,должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Установите срок возврата и по его истечении — обращайтесь в суд как указано выше