Начальник не отпускает в отпуск

Здравствуйте!Я работаю во вредных условиях труда,отпуск у меня в мае по графику,начальник не отпускает,мотивируя тем, что меня не кем заменить!Имеет ли он право не отпустить меня в отпуск?

, Мария Синаевская,
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Мария!

Что-то Вы поздно решили проконсультироваться у юристов по этому вопросу, так как май через неделю уже закончится...

В данном случае Вам следует ознакомиться со статьей 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372  настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В Вашем случае Вы сможете добиться от работодателя предоставление отпуска в соответствии с Графиком отпусков (если он имеется в этой организации), но уже с переносом его на более позднюю дату (а для Вас отпуск летом еще и лучше). А вот как это сделать, Вам более подробно разъяснит юрист.

Удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.