Как справиться самостоятельно с просрочками

здравствуйте! нужна Ваша юридическая консультация. Имеется задолженность в банках по кредитам. До февраля 2015года оплачивала все своевременно, но с марта месяца в связи с ухудшением материального положения образовались просрочки. От оплаты не отказываюсь, платежи произвожу, но соответственно не в полном объеме. Составила заявления в банки о реструктуризации, но не отправляла еще. Постоянные звонки с непонятных номеров, письма счастья в почтовом ящике ежемесячно с угрозами о привлечении к уголовной ответственности и т.д. Подскажите как поступить в данной ситуации? Спасибо

, наталья, г. Переславль-Залесский
Елена Карышева
Юридическая компания "STOP collection", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам необходимо отправить прошение (заявление) в банк предоставить рассрочку, отсрочку, реструктуризацию или платежные каникулы.

Имеет место быть нарушение списания денежных средств и начисление несоразмерной неустойки в случае просрочки по выплатам кредита, однако отнесение частичного исполнения денежного обязательства в погашение неустойки перед процентами по кредиту и основным долгом противоречит ст. 319, 329, 330 ГК РФ, а также рекомендациям, изложенным в п.11
постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 года № 13/14.

наталья
Клиент, г. Переславль-Залесский

Елена Николаевна, спасибо за ответ. Ну а если откажут в прошении(заявлении) что тогда делать, жать суд?

Да, нужно ждать суд, а если сумма задолженности перед банком превышает 500 т.р., то лучше подать на банкротство.