ДТП, поддельный полис ОСАГО

Добрый день! Попали в ДТП, у виновника оказался поддельный полис ОСАГО ( к сожалению, не сфотографировала). Официально, по документам владелец автомашины один человек, но неофициальный хозяин дал покататься третьему человеку, который и въехал в меня.

Естетсвенно, буду подавать в суд.

Проконсультируйте, пожалуйста, правомерно ли подавать в суд на возмещение ущерба и на виновника и на хозяйку автомашины.

Страховая компания передала информацию в ГАИ и том, что полис поддельный, могу ли я еще дополнительно написать заявление в полицию о мошенничестве.

Заранее спасибо

, Ольга, с. Коса

Да, Вам следует подавать в суд на водителя, который причинил вред, а не на собственника.

Мошенничества тут нет

Ольга
Клиент, с. Коса

Олег, добрый день! Спасибо за оперативный ответ. А факт подделки полиса?

А факт подделки полиса?
Ольга

Поробуйте заявить о:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но сомнительно. Это не официальный документ