Новый кредитор предьявляет претензии

Добрый день! Я в 2012 году оформляла кредит в " Домашние деньги" 25000 р. С начала выплачивала исправно, затем у меня были финансовые трудности ( декрет смерть мужа) я не выплачивала, т.к. не работала. Были звонки, угрозы, на днях пришло письмо, что у меня новый кредитор. который собирается подавать на меня в суд, арестовывать мое имущество. нужно ли мне платить новому кредитору? Насколько законны их действия? Договор с новым кредитором я не заключала.

, Марина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на
основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
. нужно ли мне платить новому кредитору?
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления
ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора (ст.385 ГК)
на днях пришло письмо, что у меня новый кредитор.

от кого (от первоначального или нового кредитора) пришло письмо?, какое основание перехода права требования, ссылка на какой договор указаны в письме?

с уважением,

Елена