Отравили кота

Здравствуйте. Что мне делать, куда обращаться? Моих двух котов отравили соседи. Прямых доказательств у меня нет. Есть только фото записки на которой они написали, что коты гадят в подъезде и нужно что-то с этим делать. Котов в подъезде у нас живет не мало и кто там метит не поймешь. Мои коты были домашние. В подъезд они выходили просто поваляться, пообщаться с кошками. Мы ходили к ветеринару, лечили. Но было сильное отравление и спасти не удалось. Хочется как-то наказать бездушных соседей!

, Екатерина, г. Уфа
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Если у вас есть доказательства, что это были ваши коты, и если вы сможете доказать, что это сделали ваши соседи, то можете потребовать возмещение ущерба и компенсацию морального вреда в суде, если найдёте того, кто сможет оценить ваших котов, или если у вас есть чеки о приобретении котов в зоомагазине. Без обид, но в нашем праве — животные это имущество и прав не имеют, так что вы можете привлечь ваших соседей только по гражданско правовому иску. Можно попробовать помимо этого написать заявление в полицию, но как я вижу, квалифицировать деяние ваших соседей, как жестокое обращение с животными (УК), я лично не могу, так как хулиганских побуждений в их действиях не вижу.