Унижение чести и достоинства в соц. Сетях

Здравствуйте меня оскорбили ,унизили в соц.сети одноклассники девушка выставила мои фотки и на них написала ДОЛЖНИК красными буквами и статью про меня . Я инвалид 3-й гр. сердце и был на почве этого приступ который зафиксировали врачи.Подскажите как мне отстоять права и честь и достоинства свои.Ведь она меня унизила на всю страну и в собственном городе.

, Татьяна,
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Подать иск в суд (можно и в суд по своему месту жительства) с требованием компенсации морального вреда. Нужно будет приложить к иску распечатанные скриншоты из соц сети. Так же советую сделать видеозапись с экрана компьютера.

Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ я вам очень благодарна только статью она удалила а фотки с надписью есть.

Про ухудшение здоровья, про инвалидность, всё в иске укажите и в суде тоже об этом скажите.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Самый быстрый способ — написать в службу тех. поддержки соц. сети жалобу на этого человека за оскорбления и просить удалить информацию и заблокировать пользователя.

Потребовать у своего обидчика опровержения размещенной информации. Что касается привлечения к ответственности — то законодательно это возможно, но на практике сложно и дорого с точки зрения юр.услуг (они вам понадобятся).

Но если это серьезно повлияло на вашу деловую репутацию то стоит обратиться в полицию и суд.При этом необходимо зафиксировать, что именно на ее странице размещена информация о вас.

Татьяна
Клиент

Спасибо большое вам за ответ.