Как вернуть пол дома если наследники не вступают в наследство

Добрый день!У нас вот такой вопрос.Мои мама и папа жили в доме в сельской местности,в 1996 году папа умер.Спустя 2 года мама начинает жить гражданским браком с другим мужчиной.Она приватизирует дом на двоих с этим мужчиной(брак гражданский),у него двое детей от первого брака.Прожили они с ним 16 лет и он скоропостижно умер.Мама на данный момент проживает в этом доме,прошло уже 3 года с его смерти.Его дети после похорон забрали машину которая была оформлена на него и сбер книжку.Я не знаю вступали они в права наследства или нет но никакого суда на счёт дома не было.Скажите что будет с его частью дома если его дети не вступят в наследство(и могут ли они что то сделать с домом без уведомления моей мамы?)Мама проживает в доме одна оплачивает всё сама дом никак не разделён.Скажите можно ли как то законно вернуть эту половину дома если его дети не вступят в наследство может можно как то повторно его приватизировать?Спасибо.

, Любовь, г. Волгоград
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Любовь! К сожалению, вы можете попробовать оформить данную половину только через суд, т.к. брак не был оформлен официально и ваша мама не может вступить в наследство после гражданского мужа.
С уважением, Проскурня С.А.