Возврат 13% с покупки жилья

Добрый день. Меня зовут Елена,я из Украины приехала в связи нынешними событиями. Сейчас собираю документы ,скоро получу гражданство РФ. Я покупаю дом. Вот хотелось бы уточнить, могу ли я рассчитывать на возврат 13% с суммы покупки данного дома, пока я не получила гражданство РФ? Или только после того как получу гражданство могу вернуть? Заранее большое спасибо

, Елена, г. Саранск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. налоговый вычет 13% с покупки жилья выплачивается из суммы уплаченных гражданином налогов с дохода (НДФЛ). Учитывая, что вы на территории РФ только начинаете жить и работать возмещение будет происходить поэтапно соразмерно уплаченных вами налогов.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Да, право на вычет имеют только граждане России.

В виде имущественного налогового вычета возвращаются 13%, но не более, чем 260 000 руб. Вычет дается по результатам уплаты подоходного налога за предыдущий год и в сумме, не превышающей размер уплаченного налога. остаток переходит на следующий год.