8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 собственника квартиры. Продажа

Продаем квартиру. У квартиры 2 собственника. Стоимость целой квартиры 2500 000р. Покупатель привел риэлтора и мы подписали один предварительный договор в котором цена квартиры 2500 000р. Но, сейчас выяснили что если мы заключим 2 отдельных договора каждый на свою долю - то мы будем меньше платить налоги. Отсюда вопрос, вправе ли покупатель настаивать на заключении одного договора покупки квартиры? Можем ли мы настоять ( юр обоснованно ) на заключении 2-х договоров с каждым из собственников общей суммой в 2500 000р ?

, Дарья, г. Москва
Никита Худченко
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

В гражданском праве существует такой принцип, как свобода договора. Это значит, что в рамках закона можно заключать какие угодно договоры и как угодно. По факту, вы просто продадите свои доли по отдельности. Вы можете настаивать, но покупатель может и отказаться. В общем, сказанное вами возможно осуществить, но это так же зависит от желания покупателя покупать у вас квартиру таким образом. Заставить, как бы вы это не обосновывали, вы не имеете права.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Простите. Я не совсем понял. Поставим вопрос так: обязывает ли меня предварительный договор ( подписанный бвумя продавцами и одним покупателем ) продавать квартиру именно одним договором? Может ли мне покупатель навязать свое желание осуществить сделку именно одним договором?

Задаток за квартиру уже получен. И соответственно может ли покупатель требовать с меня возврат задатка ( по закону в двойном размере ) если я буду настаивать именно на двух договорах ?

Договор порождает права и обязанности. То есть да: вас обязывает предварительный договор. «Разбитие» одного договора на два не предусмотрено законодательством. Это будут уже два новых отдельных друг от друга договора, никак, с юридической точки зрения, не связанных с вашим предварительным. Чтобы заключить новый договор (или два в вашем случае) нужно расторгнуть старый. А значит и задаток придётся вернуть, чтобы сделать так, как вы хотите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 08.07.2015