2 собственника квартиры. Продажа

Продаем квартиру. У квартиры 2 собственника. Стоимость целой квартиры 2500 000р. Покупатель привел риэлтора и мы подписали один предварительный договор в котором цена квартиры 2500 000р. Но, сейчас выяснили что если мы заключим 2 отдельных договора каждый на свою долю - то мы будем меньше платить налоги. Отсюда вопрос, вправе ли покупатель настаивать на заключении одного договора покупки квартиры? Можем ли мы настоять ( юр обоснованно ) на заключении 2-х договоров с каждым из собственников общей суммой в 2500 000р ?

, Дарья, г. Москва
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

В гражданском праве существует такой принцип, как свобода договора. Это значит, что в рамках закона можно заключать какие угодно договоры и как угодно. По факту, вы просто продадите свои доли по отдельности. Вы можете настаивать, но покупатель может и отказаться. В общем, сказанное вами возможно осуществить, но это так же зависит от желания покупателя покупать у вас квартиру таким образом. Заставить, как бы вы это не обосновывали, вы не имеете права.

Дарья
Клиент, г. Москва

Простите. Я не совсем понял. Поставим вопрос так: обязывает ли меня предварительный договор ( подписанный бвумя продавцами и одним покупателем ) продавать квартиру именно одним договором? Может ли мне покупатель навязать свое желание осуществить сделку именно одним договором?

Задаток за квартиру уже получен. И соответственно может ли покупатель требовать с меня возврат задатка ( по закону в двойном размере ) если я буду настаивать именно на двух договорах ?

Договор порождает права и обязанности. То есть да: вас обязывает предварительный договор. «Разбитие» одного договора на два не предусмотрено законодательством. Это будут уже два новых отдельных друг от друга договора, никак, с юридической точки зрения, не связанных с вашим предварительным. Чтобы заключить новый договор (или два в вашем случае) нужно расторгнуть старый. А значит и задаток придётся вернуть, чтобы сделать так, как вы хотите.