8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите сохранить семью!

Если российский гражданин женился или вышел замуж и оформил брак в другом государстве, могут его развести уже в российском суде без согласия второй стороны, если сторона готова являться в суд и предоставлять доказательства о возможности сохранения брака? Так же как будет назначен раздел имущества, если ответчик и имущество за пределами РФ? Имеются малолетние дети...

Заранее огромное спасибо за оказанное правовое содействие!

Уточнение от клиента

Брак зарегистрирован в Абхазии. Супруга гражданка РФ.

06 июня 2012, 21:59
Уточнение от клиента

Спасибо что откликнулись!!! Брак чуть больше года назад зарегистрирован в Абхазии. Супруга жила здесь со мной. У нас сын 11 месяцев. 3 недели назад поехала в Россию с сыном к своим родителям на сессию, т.к. она студентка (22года) нигде не работает и мать ей внушила остаться у неё, а со мной развестись! Основные мои вопросы по этой теме на странице. Буду признателен любому совету, как предотвратить распад семьи...

06 июня 2012, 22:17
Уточнение от клиента

У меня двойное гражданство РА И РФ. Если в конце концов она добьётся своего и нас разведут, как будут назначаться алименты и могу ли я требовать оставления ребёнка со мной, т.к. супруга нигде не работает?

07 июня 2012, 06:46
Уточнение от клиента

Так же свидетельство о заключении брака находится у меня. Может она без него подать на развод, потому что запросить копию в ЗАГСЕ на территории РФ она не сможет?

07 июня 2012, 07:36
06 июня 2012, 18:38, Владимир Москаленко,
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Владимир,для ответа на ваш вопрос большое значение имеет,о каком именно государстве идет речь.

06 июня 2012, 21:53
0
0
0
0

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. Согласно ст.22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Однако расторжение брака все-таки производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.Поэтому попытаться в суде доказать возможность сохранения брака вы,конечно,можете,но все равно,если супруга через три месяца не передумает,вас, к сожалению, разведут.Что касается имущества,то согласно ст. 161 СК РФ имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

07 июня 2012, 00:55

Уважаемый Владимир! Т.к. вы являетесь гражданином РФ,то ко всему процессу будет применяться российское законодательство.То,что супруга не работает,никогда не сможет явиться поводом для оставления ребенка с вами.Для этого понадобятся очень веские причины-нужно будет доказать,что нахождение ребенка с матерью угрожает его жизни либо физическому/психическому здоровью.По российской судебной практике в 99 % случаях ребенка оставляют с матерью.Размер алиментов вы можете установить добровольным соглашением,заключаемым в письменной форме,которое нужно будет удостоверить у нотариуса.Кстати право на алименты имеет также и ваша супруга в течении 3-х лет с момента рождения вашего общего ребенка.Если вы не заключите такого соглашения,алименты будут взыскиваться в судебном порядке.На одного ребенка-1/4 заработка или иного дохода.На супругу-размер будет определяться судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме.

Что касается отсутствия свидетельства о браке у вашей супруги,то это огромный плюс в вашу пользу.Без него у нее врядли примут в суде заявление,хотя она может попытаться ходатайствовать об истребовании его у вас.Если вы не дадите ей его,то дубликат свидетельства о браке она сможет запросить только в том органе ЗАГС,где вы регистрировали брак.Имейте ввиду,что возможно у нее получится сделать это по почте.

08 июня 2012, 16:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как сохранить семью в судебном порядке, если заявление подала жена?
здравствуйте моя жена подала на развод в этом помогла ее мама а я против нам дали срок на примирение он скоро заканчивается жена стоит на своем мол разведемся а жить и так можно а я не хочу так можно ли в суде как то сохранить семью
13 ноября 2017, 04:04, вопрос №1810059, Андрей, г. Тюмень
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как сохранить семью, если жена подала на развод?
Жена подала на развод. Я против. Есть двое общих детей. Я официально не трудоустроен. Какие у меня шансы сохранить семью?
17 августа 2017, 07:33, вопрос №1726594, Сергей, г. Челябинск
4 ответа
Семейное право
Есть ли законные способы сохранить семью или привлечь жену к ответственности?
Здравствуйте! Меня зовут Юрий. У меня сложная ситуация. Я женился на беременной гражданке Украины и дал фамилию и отчество ее ребенку,спустя полгода она от меня уходит. Вышло так что замужество оказалось оферой для получения РВП. Но я искренне полюбил и ее и ребенка. Подскажите есть ли законные способы сохранить семью или же в противном случае привлечь ее к отвтственности? Спасибо!
22 февраля 2017, 17:04, вопрос №1549751, Юрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Я на 5-м месяце беременности и хочу сохранить семью, муж подает на развод
Здравствуйте, я на 5-м месяце беременности, муж подает на развод. На сколько я знаю, без моего согласия, нас ни как не могут развести, пока ребенку не исполнится год. Это правда? Хочу сохранить семью. Никаких ведь лозеек нет?
28 марта 2016, 15:10, вопрос №1198534, Валерия Ибрагимова, с. Ермекеево
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как не развестись,а сохранить семью
моя жена решила развестись в порыве гнева из за финансовых проблем,как не допустить развода и сохранить семью?
04 августа 2014, 05:17, вопрос №519607, Андрей, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2012