Помогите сохранить семью!

Если российский гражданин женился или вышел замуж и оформил брак в другом государстве, могут его развести уже в российском суде без согласия второй стороны, если сторона готова являться в суд и предоставлять доказательства о возможности сохранения брака? Так же как будет назначен раздел имущества, если ответчик и имущество за пределами РФ? Имеются малолетние дети...

Заранее огромное спасибо за оказанное правовое содействие!

Уточнение от клиента

Брак зарегистрирован в Абхазии. Супруга гражданка РФ.

Уточнение от клиента

Спасибо что откликнулись!!! Брак чуть больше года назад зарегистрирован в Абхазии. Супруга жила здесь со мной. У нас сын 11 месяцев. 3 недели назад поехала в Россию с сыном к своим родителям на сессию, т.к. она студентка (22года) нигде не работает и мать ей внушила остаться у неё, а со мной развестись! Основные мои вопросы по этой теме на странице. Буду признателен любому совету, как предотвратить распад семьи...

Уточнение от клиента

У меня двойное гражданство РА И РФ. Если в конце концов она добьётся своего и нас разведут, как будут назначаться алименты и могу ли я требовать оставления ребёнка со мной, т.к. супруга нигде не работает?

Уточнение от клиента

Так же свидетельство о заключении брака находится у меня. Может она без него подать на развод, потому что запросить копию в ЗАГСЕ на территории РФ она не сможет?

, Владимир Москаленко,
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Владимир,для ответа на ваш вопрос большое значение имеет,о каком именно государстве идет речь.

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. Согласно ст.22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Однако расторжение брака все-таки производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.Поэтому попытаться в суде доказать возможность сохранения брака вы,конечно,можете,но все равно,если супруга через три месяца не передумает,вас, к сожалению, разведут.Что касается имущества,то согласно ст. 161 СК РФ имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Уважаемый Владимир! Т.к. вы являетесь гражданином РФ,то ко всему процессу будет применяться российское законодательство.То,что супруга не работает,никогда не сможет явиться поводом для оставления ребенка с вами.Для этого понадобятся очень веские причины-нужно будет доказать,что нахождение ребенка с матерью угрожает его жизни либо физическому/психическому здоровью.По российской судебной практике в 99 % случаях ребенка оставляют с матерью.Размер алиментов вы можете установить добровольным соглашением,заключаемым в письменной форме,которое нужно будет удостоверить у нотариуса.Кстати право на алименты имеет также и ваша супруга в течении 3-х лет с момента рождения вашего общего ребенка.Если вы не заключите такого соглашения,алименты будут взыскиваться в судебном порядке.На одного ребенка-1/4 заработка или иного дохода.На супругу-размер будет определяться судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме.

Что касается отсутствия свидетельства о браке у вашей супруги,то это огромный плюс в вашу пользу.Без него у нее врядли примут в суде заявление,хотя она может попытаться ходатайствовать об истребовании его у вас.Если вы не дадите ей его,то дубликат свидетельства о браке она сможет запросить только в том органе ЗАГС,где вы регистрировали брак.Имейте ввиду,что возможно у нее получится сделать это по почте.