Неуплата штрафа

Добрый день.

Суд оштрафовал меня на 30 000 руб. за езду без прав. Из-за отсутствия постоянной работы заплатить его своевременно не смог. Сейчас меня привлекают к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Там три варианта: штраф в двойном размере, то есть 60 000 руб.; административный арест 15 суток; принудительные работы 50 часов. Вопрос - при назначении мне одного из этих наказаний первоначальный штраф в 30 000 руб. гасится, или его всё равно надо платить, отсидев 15 суток например? Но денег у меня всё равно нет в таком количестве. С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Северобайкальск
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Поскольку установлена альтернативная санкция, то можете согласиться на административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Тогда 60000 рублей платить не придется.

Если штраф был вынесен за правонарушение в области дорожного движения, то административный арест не применяется.

Владимир
Клиент, г. Северобайкальск

Пардон, Сергей Александрович. Я не понял надо ли мне будет платить штраф 30 000 руб., если я выберу наказание в виде принудительных работ? Кстати. Я сам себе могу выбирать наказание? С уважением. Владимир.

Да, Владимир, 30000 рублей придется заплатить в любом случае. Вопрос стоит чтобы не платить 60000 рублей, так?

Что касается статьи 20.25 КРФоАП. Вы же сказали что неплатежеспособны, и Вам проще будет, если Вас арестуют, разве нет? Вот если в суде встанет вопрос чтобы взыскать с Вас штраф в двойном размере, то не стесняясь скажите, чтобы назначили Вам обязательные работы.