Торговый сбор (ателье и приемный пункт химчистки)

Добрый день!

Я ИП (УСНО 6%), основной вид деятельности - услуги по пошиву и ремонту одежды.

Также по агентскому договору с химчисткой от лица химчистки принимаю одежду в чистку.

Попадет ли моя деятельность под торговый сбор?

Уточнение от клиента

Код осн. деятельности: 52.74

Также моей деятельностью предусмотрена розничная торговля, но ее не осуществляю.

По договору с химчисткой получаю агентское вознаграждение от суммы принятого заказа в чистку на р/с. Заказы принимаются от лица химчистки.

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Попадет ли моя деятельность под торговый сбор?
Александр

Да, подпадает

Статья 411. Плательщики сбора[Налоговый кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 411]
1.Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы,Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Т.к. у Вас точка на тер-ии Москвы, то сбор платить требуется. Если перейдете на патентную систему налогооблажения, то сбор платить не будете.

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 413]
1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков — объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;
Также моей деятельностью предусмотрена розничная торговля, но ее не осуществляю.
Александр

Уточню

Объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления торговли, т.к. вы фактически ее не осуществляете, то платить сбор не нужно

ничего убирать не надо, код — не основание, основание ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ деятельности
Горюнов Евгений

я уже уточнилась

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы подпадаете под торговый сбор

Статья 411. Плательщики сбора

1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества

Александр
Клиент, г. Москва

А как же льготная категория - Лица, оказывающие бытовые услуги и осуществляющие при этом торговлю.

Статья 3

пункт 3

Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора в

отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие

торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой

сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. метров, при одновременном соблюдении

следующих условий:

1) основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации юридического

лица или индивидуального предпринимателя, относится к предоставлению услуг

парикмахерскими и салонами красоты, услуг стирки, химической чистки и окрашивания

0 0 0 3 0 0 0 3 0 0 0 0текстильных и меховых изделий, по ремонту одежды и текстильных изделий бытового

назначения, по ремонту обуви и прочих изделий из кожи, по ремонту часов и ювелирных

изделий, по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;

2) площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров,

составляет не более 10 процентов общей площади объекта, указанного в абзаце первом

настоящей части и используемого для осуществления деятельности, указанной в пункте 1

настоящей части

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с законом гор. Москвы от 17 ДЕКАБРЯ 2014 Г. N 62 «О ТОРГОВОМ СБОРЕ» освобождены от торгового сбора:

Статья 3. Льготы по торговому сбору

1. Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:
1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.
2. Освобождаются от уплаты торгового сбора:
1) организации федеральной почтовой связи;
2) автономные, бюджетные и казенные учреждения.

www.docs.cntd.ru/document/537966919

ставки торгового сбора вот здесь:

www.docs.cntd.ru/document/537966919

Обращаю внимание, что данный закон установлен в соответствии с главой 33 Налогового кодекса Российской Федерации и вступает в действие с 1 июля 2015 года на территории города Москвы.

Таким образом, Вы должны платить сбор.

обращаю внимание на то, что ни судебной практики, ни правоприменительного толкования по вопросам торгового сбора пока нет, поэтому рекомендую обратиться за разъяснением в налоговую. Это может сделать любой юрист или адвокатский кабинет, либо Вы сами. Но такое обращение исключить вольное трактование закона или разночтение.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с ст.413 НК,

торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;

В соотв. со ст.412 НК,

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Таким образом, вы оказываете бытовые услуги, то есть купле-продажей не занимаетесь, таким образом, торговый сбор вам оплачивать не нужно.

А как же льготная категория — Лица, оказывающие бытовые услуги и осуществляющие при этом торговлю.

Вот именно, если вы оказываете бытовые услуги, то торговый сбор не платите.

Александр
Клиент, г. Москва

А то что я принимаю одежду в химчистку по агентскому договору? Не попадаю ли я под торговый сбор?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет, плательщиком торгового сбора Вы не являетесь, так как не осуществляете торговую деятельность, наличие у вас торгового ОКВЭДа не является основанием к взысканию с вас торгового сбора по той причине, что он взыскивается при ОСУЩЕСТВЛЕНИИ такой деятельности

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор
1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков — объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;
2) торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
3) деятельность по организации розничных рынков — деятельность управляющих рынком компаний, определяемая в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».
Вам необходимо убрать данный вид деятельности, тогда сбор платить не будете
Магола Виолетта Олеговна

ничего убирать не надо, код — не основание, основание ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ деятельности

Александр
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а уведомлять при этом налоговую нужно?