Недостача в банке

Здравствуйте. У меня была недостача в Сбербанке, в размере 20000. Неправильно проведённая операция,в следствии чего передана данная сумма клиенту. Клиента нашлис помощью службы безопасности по видеозаписи,еа связь она не выходила, служба безопасности искать не не стала. Меня заставили писать расписку, о том что я верну эти деньги вло 31 12 2014. Я написала, но ущерб не возместила, т.к нет материальной возможности ( через 2 дня после расписки меня уволили). В июле этого года сбербанк подал в суд. Меня могут сейчас посадить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна. Посадить вас не могут, так как ни вы сами, ни клиентка никакого преступления не совершали. Банк может взыскать с вас эти денежные средства, если с вами в период работы заключался договор о полной материальной ответственности. Сама по себе ваша расписка роли не играет (вы всегда можете сказать в суде, что подписали ее, находясь под давлением руководства). В суде можно попробовать привлечь клиентку, получившую деньги, в качестве соответчика. Тогда суд сразу может взыскать эти деньги не с вас, а с нее. Если же с вас все-таки взыщут 20000 рублей, то вы в свою очередь также сможете через суд взыскать с клиентки эти деньги.