Россия, а не РФ! Ст.67 44-ФЗ

Заказчик отклонил первую часть заявки - не указано наименование страны происхождения, а именно, указанное в заявке участника "РФ" не может быть принято как указание на наименование страны происхождения в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Кроме того, в заявке были указаны юридический адрес (почтовый индекс, область) производителя товара и его наименование. Правомерен ли такой отказ? Есть ли смысл заявлять в ФАС?

, Денис, г. Городец
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Денис, здравствуйте.

Действия не правомерны!!!

Согласно классификатору klassifikators.ru/oksm Россия и Российская Федерация равнозначные понятия, только обозначаются как краткое и полное названия!

Так же, согласно ст. 1 Конституции РФ:

1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Удачи Вам!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Заказчик отклонил первую часть заявки — не указано наименование страны происхождения, а именно, указанное в заявке участника «РФ» не может быть принято как указание на наименование страны происхождения в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Кроме того, в заявке были указаны юридический адрес (почтовый индекс, область) производителя товара и его наименование. Правомерен ли такой отказ? Есть ли смысл заявлять в ФАС?
Денис

Добрый день Денис! Согласен с коллегой! Безусловно РФ и Российская Федерация, равно как и Россия- слова равнозначные. РФ- это официальное сокращение!

Отказ не правомерный- обращайтесь обязательно в ФАС!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Денис обращаться в ФАС можно и даже нужно.

Но РФ не является официальным сокращением, а только лишь общепринятым (и то может быть).

Есть практика различных ФАСов, о признании жалоб необоснованными, так как РФ — это не понятно какая страна. Нужно указывать Россия или Российская Федерация.