Долевая собственно, разделение счёта

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня 1,2 доля в квартире ,хочу разделить лицевые счеты. Возможно ли это , если у второго собственника тоже 1,2 доля и он не хочет разделять счета, а там уже накопились долги? Заранее спасибо

, Маргарита, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о разделе ЖКУ, суд разделит вам и будете каждый свою платежку получать.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Маргарита, здравствуйте.

Соглашусь с коллегой.

Да, к сожалению если Ваш супруг не согласен на такую «процедуру», как раздел счетов, то увы, выход у Вас один — суд!

Но все же, если он передумает, данный вопрос решайте следующим образом:

С заявлениями от обоих собственников, обращайтесь в Вашу управляющую компанию или ТСЖ, а если какой-либо вид услуг предоставляет непосредственно конкретная организация, то с заявлением и туда.

Также, Вам необходимо будет приложить к заявлением документы, которые подтверждают право собственности.

Удачи Вам!