Необходимо ли получать ребенку в 15 лет паспорт РФ

Необходимо ли получать ребенку в 15 лет паспорт РФ?или он может ждать 18 летия? Ведет ли это к административному взысканию?

, Елена, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Необходимо ли получать ребенку в 15 лет паспорт РФ? или он может ждать 18 летия?
Елена

ребенок обязан получить паспорт в 14 лет

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Ведет ли это к административному взысканию?
Елена
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.