Повышение процентной ставки

Здравствуйте,1,5 года назад взяла кредитную карту,платила исправно,каждый месяц,без просрочек,неделю назад пришло заказное письмо в которое было со следующим смыслом,что в связи с какими то повышениями центробанка они повышают процент по кредиту,если я согласна с этим тио я должна оплатить кредит в банкомате,если же нет,то через кассу или почту(если платишь через кассу то по старой процентной ставке,ничего не повышаются).В связи со сложившимися обстоятельствами я была вынуждена оплатить кредит в последний день указанного срока и в этот день не работала ни касса ни почта,я была вынуждена оплатить в банкомате. Придя сегодня в отделение банка мне было сказано что назад дороги нет и я буду вынуждена платить их повышенные проценты,хотя не лимит по карте ничего не увеличивается.Скажите законно ли это?я не согласна с этим.Я никакого согласия не подписывала.Как поступить в сложившейся ситуации?

, Анастасия, г. Смоленск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

На основании того что Вы написали, можно сделать вывод о том, что действия банка не законны.

Согласно ст. 452 ГК РФ Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Постановление Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 N 7171/09 по делу N А40-10023/08-146-139 указывает следующее: «…Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“, гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков. Кроме того, как указал ВАС РФ, кредитный договор, как правило, является типовым, с заранее определенными условиями, а значит, потребитель (заемщик) как сторона в договоре была лишена возможности влиять на его содержание. Таким образом, включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок ущемляет установленные законом права потребителя.

В настоящее время суды общей юрисдикции признают незаконным изменение банком в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту (в сторону увеличения процентной ставки), даже если по условиям кредитного договора, банк вправе это сделать без согласия заемщика.

Более подробно об этом — www.riskovik.com/articles/zaem/full/139/

Вы можете обжаловать решение банка о взыскании с Вас задолженности по новой процентной ставке в суде.

Вам следует обратится в суд общей юрисдикции по месту жительства. Рекомендую обращаться в городской, не ошибетесь. Если дело окажется неподсудно — его самостоятельно перенаправят в соответствующий суд, уведомив Вас об этом.