Организационно правовая форма

Три компании ООО хотят продавать в московскую область продукты питания которые сами же и производят, какую выбрать организационно правовую форму для регистрации совместного предприятия для создания торгового дома? Какие этапы регистрации и какие документы нужны?

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Три компании ООО хотят продавать на материк продукты питания которые сами же и производят какую выбрать организационно правовую форму для регистрации совместного предприятия для создания торгового дома?
Владимир

Вам нужно либо оформить новое ООО, где учредителями будут эти 3 компании (можно также ООО).

Либо эти же самые компании могут просто заключить договор простого товарищества. Оба варианта вполне жизнеспособны.

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вам не нужно создавать новое юр. лицо. а просто действовать совместно. то можете заключить договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Статья 1044. Ведение общих дел товарищей
1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.
3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.
4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.
5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.

А вот если нужно именно какое то юр. лицо дополнительно образовать, то как вариант делать новое ООО с учредителями от каждой фирмы, то есть фактически с представителями от каждого из 3-х ООО.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Создать новое ООО с тремя учредителями от каждого ООО, либо Вам необходимо заключить договор простого товарищества и вести свою деятельность

Статья 1044 ГК РФ Ведение общих дел товарищей
1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества. При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.
3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.
4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.
5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.Источник: www.gk-rf.ru/statia1044
,
Какие этапы регистрации и какие документы нужны?
Владимир

Зависит от того какое решение примете

Статья 1048. Распределение прибыли
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 1048]
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Проведите слияние трёх ООО в одно ООО (правоприемник). Вот тот правоприемник и станет Торговым Домом (ст.50 ГК РФ)

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Наиболее подходящий для Вас вариант — заключить в простой письменной форме договор простого товарищества. Регистрировать в ФНС его не нужно, нотариально заверять тоже нет необходимости. Примерный образец договора прикладываю.

Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам
1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.
2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
Статья 1048. Распределение прибыли
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Однако, на этот счет приведу Вам статью

www.torglocman.com/folders/kommientarii-stati-voprosy-i-otviety-2/documents/kommientarii-po-zakliuchieniiu-doghovora-prostogho-tovarishchiestva

Что касается создания нового юридического лица, здесь у Вас будут дополнительные затраты — пошлина 4 000 руб., поиск юридического адреса, подготовка пакета учредительных документов.

В качестве учредителей будут выступать 3 юридических лица, от имени будут действовать директора каждой из фирм.

В Вашем случае возможен любой из предложенных способов совместного ведения бизнеса. Решать только Вам.