Как высчитывают ущерб по ДТП со студентов очной формы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Не так давно я оказалась виновником аварии, но в страховой полис вписана не была, на следующий день на меня оформили страховку и ГИБДД изначально приняли документы и начали сотрудничать со страховой но по истечению 2 месяцев с момента аварии они обратили внимание что полис оформлен после ДТП. Учусь я очно, стипендию не получаю. Каким образом суд будет взыскивать с меня ущерб?

, Ольга, г. Барнаул
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сначала страховая компания выплатит страховое возмещение потерпевшему, затем предъявит к вам регрессный иск в связи с тем, что вы не вписаны в полис. Страховая компания будет пытаться взыскать с вас ту сумму, которую она выплатила потерпевшему. После вступления в силу решения суда, судебные приставы выявят, имеющееся у вас имущество и обратят на него взыскание. Если имущества нет то будут удерживать с вашего дохода. Также вы вправе обратиться в суд заявлением о рассрочке исполнения решения, например на один или два года.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Но у меня нет ничего в собственности и дохода тоже нет т.к. очная форма обучения не позволяет найти работу, каким образом я должна буду выплачивать ущерб?

Если у вас нет доходов и имущества судебный пристав может вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения решения.