Увольнение при прекращении деятельности филиала

Здравствуйте. Такой вопрос:девушка работаем в питерском филиале банка ( в Мурманске) , сейчас этот филиал закрывают и ей предлагают ехать в Питер , но она не хочет. Можно ли ей требовать увольнения по сокращению, чтоб ей еще компенсацию платили или нет? И если нет, то как ей быть? Спасибо заранее. Мне удобнее общаться через чат

, Ирина, г. Мурманск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 81 ТК РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производитсяпо правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В силу ст. 178 и 180 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, в случае вашего несогласия на перевод в филиал, находящийся в другом городе в связи с ликвидацией филиала, в котором вы работаете, уволить вас могут только по правилам, предусмотренным для ликвидации организации с выплатой выходного пособия, согласно ст 178 ТК РФ.