Увольнение за несоответствие

Добррый день. 29 июня устроилась на работу сразу оформили по тк, но так получилось что заболела до 30 числа отходила наработу с температурой 38 соплями 30 начался сильный кашель с болями в груди 1 числа с утра температура поднялась до 39.8 с утра позвонила начальнику сказала что заболела и ухожу на больничный вызвала врача. (Больничный открыт с 1 июля) но в тот же день позвонил начальник и сказал что либо я прихожу 1 числа и пишу заявление на увольнение по собственному либо меня увольняют по статье за несоответствие занимаемой должности. Естественно в тот день я не пошла. ( диагнос - бронхит с подозрением на пневмонию) что делать.

, анна, г. Гатчина
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вас не могут уволить в период нахождения на больничном. Кроме того, работодателю следует иметь доказательства, подтверждающие факт того, что работник не соответствует поручаемой ему работе. Это могут быть результаты выполнения работником служебных заданий, отчеты, заключения, количественные и качественные показатели его работы, служебные записки и характеристики от непосредственного руководителя, документы о привлечении работника к дисциплинарной ответственности и т.п.

Срок обжалования увольнения в суд — 1 месяц. если Вас все-таки уволят — не пропустите.