Подтверждение стажа по показаниям свидетелей

Здравствуйте! Необходимо через суд установить стаж работы в колхозе по показаниям двух свидетелей. В какой суд подавать заявление: По месту моей прописки? (но свидетели находятся за 3000 км) или по месту нахождения свидетелей? и как это сделать?

, Татьяна Николаевна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Николаевна!

В какой суд подавать заявление: По месту моей прописки?
Татьяна Николаевна

По месту нахождения ответчика. Если ответчик -местное отделение ПФ РФ, то в суд по его адресу

но свидетели находятся за 3000 км)
Татьяна Николаевна

Свидетели могут быть допрошены судом по их месту жительства в порядке выполнения судебного поручения,

Статья 62. ГПК РФ Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при
необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или
районе, поручает соответствующему суду произвести определенные
процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении
кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются
сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения;
обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен
собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для
суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца
со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

\

или судом, рассматривающим дело посредством видеоконференцсвязи.

Статья 155.1. ГПК РФ Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической
возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле,
их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики
могут участвовать в судебном заседании путем использования систем
видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или
по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем
использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном
заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также
свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования
систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи
соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту
нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц,
находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания
лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи
данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном
заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также
свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования
систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность
явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о
разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и
предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не
позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд,
рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в
деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах
отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи
этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом,
рассматривающим дело, прав и об