Как правильно оформить алименты?

Добрый день!подскажите пожалуйста,у нас с бывшим мужем договор о добровольной выплате алиментов.Сейчас ситуация сложилась таким образом,что я не уверена,что он платит всю положенную сумму.В договоре прописана твердая сумма,но с оговоркой,что не менее 25% от дохода.Он платит эту сумму,не учитывая факт,что он меньше 25%.Сейчас я бы хотела оформить алименты уже через бухгалтерию.Плюс помимо зарплаты он еще получает пенсию,как военный.Куда мне лучше обратиться?отдельно в бухглатерию на работе и пенсионный фонд(или военным не там начисляют?).Или можно с нашим договорам идти сразу к приставам?или все только через суд теперь?

, Луна, г. Волгоград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению согласно ч. 1 ст. 100 СК РФ.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса), ч. 2 ст. 103 СК РФ.

В соответствии с данными нормами нельзя назвать заключеное соглашение, соглашением об уплате алиментов: не нотариально удостоверено.
Сумма должна быть не ниже 25 процентов заработка и иных доходов, в том числе и пенсии.

Для взыскания следует обращаться в суд -мировому судье.

Луна
Клиент, г. Волгоград

У нас нотариально заверенное соглашение,где прописана сумма.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, ч. 2 ст.100 СК РФ.

Если считаете что меньше 25 процентов то следует обратиться в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если у вас нотариальное соглашение об уплате алиментов, то в этом случае изменения в договор вносятся в той же форме, что и сам договор. Если вы наверняка знаете, что эта сумма меньше 25 %, то вы можете по соглашению с плательщиком внести изменения в договор. Если он не согласится, то можете обратиться в суд с иском об изменении условий соглашения, мотивируя существенным изменением обстоятельств.вам придется доказывать в суде это существенное изменение его доходов. Попробуйте обратиться в его бухгалтерию за соответствующей информацией.

Луна
Клиент, г. Волгоград

На изменения он не согласиться.А я не могу просто отнести наш договор в бухгалтерию,чтобы они сами делали отчисления?или приставам?