8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить алименты?

Добрый день!подскажите пожалуйста,у нас с бывшим мужем договор о добровольной выплате алиментов.Сейчас ситуация сложилась таким образом,что я не уверена,что он платит всю положенную сумму.В договоре прописана твердая сумма,но с оговоркой,что не менее 25% от дохода.Он платит эту сумму,не учитывая факт,что он меньше 25%.Сейчас я бы хотела оформить алименты уже через бухгалтерию.Плюс помимо зарплаты он еще получает пенсию,как военный.Куда мне лучше обратиться?отдельно в бухглатерию на работе и пенсионный фонд(или военным не там начисляют?).Или можно с нашим договорам идти сразу к приставам?или все только через суд теперь?

Показать полностью
, Луна, г. Волгоград
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению согласно ч. 1 ст. 100 СК РФ.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса), ч. 2 ст. 103 СК РФ.

В соответствии с данными нормами нельзя назвать заключеное соглашение, соглашением об уплате алиментов: не нотариально удостоверено.
Сумма должна быть не ниже 25 процентов заработка и иных доходов, в том числе и пенсии.

Для взыскания следует обращаться в суд -мировому судье.

0
0
0
0
Луна
Луна
Клиент, г. Волгоград

У нас нотариально заверенное соглашение,где прописана сумма.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, ч. 2 ст.100 СК РФ.

Если считаете что меньше 25 процентов то следует обратиться в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа.

1
0
1
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если у вас нотариальное соглашение об уплате алиментов, то в этом случае изменения в договор вносятся в той же форме, что и сам договор. Если вы наверняка знаете, что эта сумма меньше 25 %, то вы можете по соглашению с плательщиком внести изменения в договор. Если он не согласится, то можете обратиться в суд с иском об изменении условий соглашения, мотивируя существенным изменением обстоятельств.вам придется доказывать в суде это существенное изменение его доходов. Попробуйте обратиться в его бухгалтерию за соответствующей информацией.

0
0
0
0
Луна
Луна
Клиент, г. Волгоград

На изменения он не согласиться.А я не могу просто отнести наш договор в бухгалтерию,чтобы они сами делали отчисления?или приставам?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2015