Развод и прописка дочери

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я хочу подать на развод, с мужем не проживаем с 13.03.2014 г., но наша дочь (5 лет) прописана на адрес мужа. Там квартира приватизирована, главный собственник его отец. И они хотят выписать дочь из той квартиры. Как быть? выписывать, так как он может вставлять при разводе палки в колеса и препятствовать разводу. Или стоять на своем и не выписывать, чтобы в будущем дочь могла претендовать на ту квартиру? И если я думаю купить в ипотеку машину, муж сможет на нее претендовать, если я не успею подать на развод?

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть? выписывать, так как он может вставлять при разводе палки в колеса и препятствовать разводу. Или стоять на своем и не выписывать, чтобы в будущем дочь могла претендовать на ту квартиру
Наталья

Наталья, претендовать на квартиру дочь не может в любом случае. Ее регистрация в этой квартире не означает, что она имеет право на какую-то долю в ней — она может просто в ней проживать. Следует сказать, что при разводе вам придется определять место жительства ребенка и если Вы хотите оставить ребенка у себя — рекомендую выписаться.

И если я думаю купить в ипотеку машину, муж сможет на нее претендовать, если я не успею подать на развод?
Наталья

Я бы рекомендовал не торопиться. Все приобретенное в браке есть совместная собственность. Доказывать, что Вы уже давно не живете вместе довольно нелегко, лучше подождать.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Насчет ипотеки - это же будет частичная собственность, а право собственности будет оформлено как выплачу ипотеку, а к этому времени я точно буду в разводе. Или я не верно думаю? Суд может настоять на том, что дочь будет проживать с отцом, если она прописана на территории отца?

Насчет ипотеки — это же будет частичная собственность,
Наталья

Во-первых, ипотекой называется только залог квартиры. В Вашем случае это будет автомашина, полученная в кредит. В этом случае машина полностью переходит в Вашу собственность (а значит становится совместной), также будет делиться и долг по кредиту в равных долях.

Суд ни на чем настаивать не может, но субъективно, если дочь прописана у отца, ему проще будет доказывать, что он хочет оставить ее у себя.