Может ли инспектор задержать на 15 суток за штрафы

Вчера пришло письмо извещение о вызове в ГАИ (группу разбора) сегодня съездил, но забыл паспорт, сказали приехать в 15.00 и сказали что из-за неоплаченных штрафов могут посадить на 15 суток. Имеют ли они на это право и через сколько постановление аннулируется по сроку давности.

, Алексей Стрепетков, г. Волгоград
Анна Зобнина
Юрист

        Статья 20.25 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста.

       Часть1 ст. 20.25 КоАП РФ  Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

      Однако дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, рассматриваются мировыми судьями ( ч. 1 ст. 23.1 КоАП).

       Инспектор ГИБДД не вправе назначать административное наказание в виде административного ареста, но мировой судья такое право имеет.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.