92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Может ли инспектор задержать на 15 суток за штрафы

Вчера пришло письмо извещение о вызове в ГАИ (группу разбора) сегодня съездил, но забыл паспорт, сказали приехать в 15.00 и сказали что из-за неоплаченных штрафов могут посадить на 15 суток. Имеют ли они на это право и через сколько постановление аннулируется по сроку давности.

26 Мая 2013, 13:18, вопрос №89640
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        Статья 20.25 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста. 

       Часть1 ст. 20.25 КоАП РФ  Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

      Однако дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, рассматриваются мировыми судьями ( ч. 1 ст. 23.1 КоАП).

       Инспектор ГИБДД не вправе назначать административное наказание в виде административного ареста, но мировой судья такое право имеет.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

26 Мая 2013, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут