Признание права собственности это имущественный или неимущественный иск? Как рассчитать пошлину?

Добрый день! В период брака была приобретена квартира в ЖСК. Супруг без моего ведома оформил право собственности на квартиру целиком на себя. После развода хочу подать в суд на раздел квартиры. В исковом заявлении в суд буду просить признать за собой право собственности на половину квартиры, так как она была приобретена в период брака и должна считаться совместной собственностью супругов. Вопрос в следующем, как в этом случае рассчитывается пошлина?

Признание права собственности это неимущественный иск и пошлина уплачивается в размере 200 руб или же подобные иски считаются имущественными и нужно уплачивать пошлину исходя из стоимости квартиры?

, Екатерина, г. Подольск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос в следующем, как в этом случае рассчитывается пошлина?
Екатерина

Цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта (п. 9, ч. 1, ст. 91 ГПК РФ). www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p746.

Справку об инвентаризационной стоимости квартиры возьмете в БТИ (ПИБ) вашего района потому что она в 10 раз ниже стоимости квартиры.

Рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ.

Например инвентаризационная стоимость квартиры 326000 рублей, смотрим статью цена иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

1. 326000-200000=126000; 2. 126000:100х1=1260 (1%); 3. 5200+1260=6460 рублей будет госпошлина.