Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Судебные приставы

что могут описать судебные приставы в доме.где проживают 2 маленьких детей и 3 взрослых человека

26 Мая 2013, 12:57, вопрос №89630 ОКСАНА, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 432 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Оксана.

    Приставы могут описать все, за исключением следующего имущества:

    Гражданский процессуальный кодекс.  Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам



    1. Взыскание по исполнительным
    документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
    гражданину-должнику на праве собственности:



    -жилое помещение (его части), если для
    гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
    принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
    постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
    абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    -земельные участки, на
    которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,
    за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    -предметы обычной домашней
    обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и
    другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;


    -имущество, необходимое
    для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
    предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным
    законом минимальных размеров оплаты труда;


    -используемые для целей,
    не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
    племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
    необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
    а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
    содержания;


    -семена, необходимые для очередного посева;


    -прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    -топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;


    -средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    -призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    Кроме того, если опись делается по долгам одного из жильцов, приставы, как правило, не описывают имущество принадлежащее другим жильцам, если жильцы могут доказать такую принадлежность.

    26 Мая 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats