Прошу защиты

Более 10 лет назад с сожителем купили дом. Оформили на него, так как мой паспорт был на прописке. Сейчас возникли проблемы. 4 июля приехали его дочь с мужем - в грубой форме выгнали меня из дома. Там все мои вещи: от горшка до мебели, одежда, книги и так далее. Что мне делать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вынужден Вас расстроить, но перспектив у Вас защитить себя практически нет. Ибо чтобы попытаться признать за собой право собственности на долю в приобретенном имуществе, Вы должны доказать, что вложили свои средства при покупке этого имущества.

Что касается вещей, то Вы можете потребовать их возврата (но опять же, если он не признает, что эти вещи вообще существуют или они Ваши, это нужно доказывать).

В данной ситуации нужно только договариваться. Если это не получится, то любые попытки в итоге будут для Вас в виде потерянного времени, денег и нервов.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Очень странно, что защитиь меня нельзя. У меня есть сотни свидетелей. Я брала кредит в банке, занимала у друзей - мы расплачивались за дом год. Я на свои деньги вставила стеклопакеты- эту фирму я найду в Лодейном Поле; железную дверь и так далее. Мебель и всю бытовую технику я покупала задолго до знакомства с ним. А мои фотографии, бумаги, архивы - там же везде мое имя и изображение! как он может не отдать? Это же просто смешно, это нечестно!

С уважением, С. Гурина.