8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача налога по продаже 1/2 доли квартиры

Здравствуйте, подскажите какую сумму я должен заплатить налог в бюджет за продажу квартиры, в собственности была менее 3-х лет, куплена за 950тр, продана за 1150тр, по 1/2 доли с матерью?

, Сергей, г. Назарово
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы продаете квартиру, находящуюся в долевой собственности, то лучше всего оформить договор купли-продажи на каждого собственника отдельно, с указанием стоимости только его доли. В таком случае, каждый из продавцов будет иметь право на вычет в размере 1000000р. — налога не будет. Если сделка уже совершена и договор был один на двоих, то налог будет:

1. общая сумма: 1 150 000 — 1 000 000 = 150 000*13% = 19 500р.

2. у каждого собственника 1 150 000/2 = 575 000 — доход

575 000 — 1 000 000/2 (вычет) = 75 000 — доход за минусом вычета

75 000*13% = 9750

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Материнский капитал
Можем ли мы выкупить эти 2 доли за материнский капитал до достижения 3х лет ребёнка?
Добрый день, ребенку 6м. У мужа 1/3 доля квартиры, две другие доли принадлежат его родителям. Можем ли мы выкупить эти 2 доли за материнский капитал до достижения 3х лет ребёнка?
, вопрос №4017352, Афина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Состоялась сделка по продаже квартиры.В квартире 4 собственника с равными долями у каждого.После сделки деньги забрал один собственник и договор продажи не вернул.как быть в такой ситуации
Состоялась сделка по продаже квартиры .В квартире 4 собственника с равными долями у каждого.После сделки деньги забрал один собственник и договор продажи не вернул.как быть в такой ситуации
, вопрос №4016672, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка?
Здравствуйте! Дачный участок был разделен по долям по 1/2 между мои отцом и его сестрой. После смерти папы в августе 2019 году, его доля перешла моей маме по наследству. В ноябре 2023 мама продала свою долю папиной сестре. Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка? После смерти папы, доля была в собственности у мамы 4 года.
, вопрос №4016031, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Для осуществления сделки по продаже квартиры заказала выписку из Россреестра о дееспособности правообладателя
Здравствуйте. Я правообладатель 1/2 доли квартиры (общедолевая собственность). Квартира принята по наследству от мамы. Для осуществления сделки по продаже квартиры заказала выписку из Россреестра о дееспособности правообладателя. Сама я дееспособная и факта признания меня не дееспособной не было в моей жизни. Но на запрос из Россреестра пришла выписка, в которой указано : в строке правообладатель (я в данном случае) признан- недееспособным, в строке Постановление суда : знак номера (самого номера нет), вступило в законную силу. Вопрос: это ошибка в выписке? Как это исправить? Второй владелец квартиры получил такую же выписку с таким же статусом. При этом он тоже является дееспособным и фактов подтверждения обратного в его жизни не было.
, вопрос №4015977, Юлия, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 07.07.2015