Правильность составления протокола

Здравствуйте!

Следователь произвел выемку тампонов в кабинете судмед эксперта . При этом в протоколе, при выемке , нет понятых. Такой протокол имеет силу закона? Все последующие действия относительно этого протокола имеют силу?

За раннее , спасибо за ответ!

Николай Любимов.

, Николай, г. Калининград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
Статья 183. Основания и порядок производства выемки
1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
Часть 10 статьи 182 УПК РФ предусматривает, что
Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.
При этом в протоколе, при выемке, нет понятых.
Николай

Как указано выше, понятые должны быть.

Такой протокол имеет силу закона? Все последующие действия относительно этого протокола имеют силу?
Николай

Данный протокол составлен с нарушением уголовно-процессуального закона, в связи с чем юридической силы не имеет и не может быть признан доказательством.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Согласен с уточнением коллеги. Данные положения в своем ответе я не учел. Прошу прощения.

Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Выемку регламентирует статья 183 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Участие понятых регламентирует статья 170 УПК РФ В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

С уважением, Игнатьева Т.А.

п. 3.1. ст. 183 УПК РФ (при котором участие понятых обязательно) регламентирует производство выемки электронных носителей информации, соответственно, это не описанный выше случай.