8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие этапы получения гражданства через работодателя?

Добрый день, уважаемые! Мой брат гражданин Узбекистана. В России работает не официально. Работодатель согласен официально устроить брата на работу по договору с учетом вычитания 30% от зар. платы на оплату налога. Сейчас брат зарегистрирован на 90 дней как турист.

Договор с работодателем даст возможность продления регистрации? На какой срок продлиться регистрация? Слышала про разрешение на работу? Какие документы необходимы для разрешения на работу? Данное разрешение позволит получить разрешение на временное проживание и в дальнейшем смены гражданства РФ?

Извините, что вопросов много, но ничего не знаем об этом, и за то, что возможно некоторые вопросы некорректно сформулировала. Разъясните поэтапно, куда обращаться и с какими документами, чтоб пройти этап от устройства на работу до получения гражданства РФ. Заранее благодарна Вам!

Показать полностью
, Евгения Хан, г. Орехово-Зуево
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения.

Чтобы на законных основаниях осуществлять трудовую деятельность на территории России вашему брату необходимо получить разрешение на работу (для работы в организациях, т.е юридических лиц) или патент (для работы у физических лиц, по патенту нельзя работать в организациях). Договор с работодателем и получение разрешения на работу даст возможность продления регистрации до года, исчисляемого с даты въезда в Россию. Получение разрешения на работу связанно с получением РВП, ВНЖ и гражданства только косвенно, т.е. работать не обязательно чтобы получить эти документы и наличие разрешения на работу не дает никаких дополнительных преференций в их получении.

Чтобы запустить процесс который в итоге приведет к получению гражданства необходимо для начала получить Разрешение на временное проживание(РВП). Это самый важный этап. Для получения РВП надо получить квоту в органах УФМС. Без учета квоты РВП  может быть выдано:

 1)родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или
родившемуся на территории Российской Федерации;

2)признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в

гражданстве Российской Федерации;

3)имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4)состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5)осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6)поступившему на военную службу, на срок его военной службы; (пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1)являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую
Федерацию; (пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской
Федерации; (пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;  (пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;  (пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации; (пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1
— 6.3 настоящего пункта; (пп. 6.6 введен Федеральным

законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным
законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

После года проживания по РВП, можно подать заявления и получить ВНЖ, и после пяти лет проживания по ВНЖ можно подать заявления на получения гражданства.

Оцените пожалуйста ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
Моя мама в феврале этого года переехала из Германии в Москву. Сейчас живет у меня на съемной квартире. У нее есть российский заграничный паспорт.(а также и немецкий паспорт. Как поздние переселенцы мы имеем право на 2 гражданства) В Советском Союзе был советский гражданский паспорт, но при выезде в 1993 году в ФРГ его забрали. Мы хотели получить в Преснинском МФЦ гражданский паспорт для мамы (что я три года назад сделал без проблем). На это нам сказали, что для них действующий загранпаспорт не является подтверждением российского гражданства. Сказали, что ее сперва надо временно зарегистрировать по месту проживания по заграничному паспорту, а потом они направят запрос в Красноярск (где она жила раньше) для подтверждения гражданства и пребывания в России на 6.10.1992 и тогда можно будет сделать гражданский паспорт. Свидетельство о рождении есть, свидетельство о разводе, о смене фамилии тоже имеются Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия МВД Преснинского МФЦ? И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
, вопрос №4053926, Артур, г. Москва
Военное право
Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
Я военный пенсионер. В запасе с 2021 года. Майор запаса. Стаж 20 +. Женат, 1 ребёнок. Все мы состоим в списке очередников на получение субсидии. Сейчас оформляю развод с женой. Ребёнок остаётся со мной. Какую сумму я получу в случае, если на момент выплаты я буду уже разведён? Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
, вопрос №4053631, Максим, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии или вернуть их немедленно?
Здравствуйте, 21.02.24 приобрел товар (Жесткий диск) на маркетплейсе Мегамаркет. 25.02.24 сделал заявку на возврат. Далее несколько дней ее рассматривали и одобряли. Далее в установленный продавцом срок, 04.03.24 вернул товар. Товар надлежащего качества, не использовался, в заводском невскрытом блистере. Насколько я понимаю у продавца есть 10 дней на возврат денег с момента передачи товара. Сегодня 19.03.24 деньги не вернули, продавец не отвечает на вопросы. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Наверное надо написать претензию. Если да, то какое в ней должно быть требование? Вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии или вернуть их немедленно? По сути они уже нарушили сроки возврата и незаконно удерживают мои деньги. Спасибо.
, вопрос №4051952, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Может ли прокурор после утверждения обвинительного заключения уже на этапе судебного следствия ходатайствовать о приобщении новых доказательств по делу?
Может ли прокурор после утверждения обвинительного заключения уже на этапе судебного следствия ходатайствовать о приобщении новых доказательств по делу?
, вопрос №4051366, Захар, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2013