Есть ли возможность оспорить наследство

Здравствуйте!

У моего отца была квартира, он умер в 1993 году, они с мамой уже были разведены, мне было 8 лет. Я знаю что квартиру забрала его первая жена с ребенком, у нас никаких подтверждений о наследстве не спрашивали и мы ничего не подписывали. Что сейчас с квартирой я не знаю. Может ее продали. Из документов у меня только свидетельство о рождении где есть мой отец и свидетельство о его смерти. Есть ли возможность оспорить наследство в мою пользу?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Спустя такой срок сделать практически ничего невозможно. Вам надо было этим заниматься сразу как вам исполнилось 18 лет. Теперь суд откажет из-за пропуска сроков исковой давности.

Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со статьей 205 Гражданского кодекса, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Нужно понять когда Вы узнали о существовании квартиры в собственности Вашего отца.

В любом случае можно попробовать оспорить, потому как право ребенка на наследование учтено не было. Истец может сказать, что о ситуации, о квартире и о наследовании данной квартиры она узнала недавно со слов матери. Потом предоставить письменное подтверждение ситуации и попытаться восстановить срок исковой давности и далее восстановить нарушенное право наследования по закону.

С уважением, Игнатьева Т.А.