8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность оспорить наследство

Здравствуйте!

У моего отца была квартира, он умер в 1993 году, они с мамой уже были разведены, мне было 8 лет. Я знаю что квартиру забрала его первая жена с ребенком, у нас никаких подтверждений о наследстве не спрашивали и мы ничего не подписывали. Что сейчас с квартирой я не знаю. Может ее продали. Из документов у меня только свидетельство о рождении где есть мой отец и свидетельство о его смерти. Есть ли возможность оспорить наследство в мою пользу?

06 июля 2015, 19:55, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Спустя такой срок сделать практически ничего невозможно. Вам надо было этим заниматься сразу как вам исполнилось 18 лет. Теперь суд откажет из-за пропуска сроков исковой давности.

06 июля 2015, 20:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Игнатьева
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со статьей 205 Гражданского кодекса, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Нужно понять когда Вы узнали о существовании квартиры в собственности Вашего отца.

06 июля 2015, 21:05
0
0
0
0

В любом случае можно попробовать оспорить, потому как право ребенка на наследование учтено не было. Истец может сказать, что о ситуации, о квартире и о наследовании данной квартиры она узнала недавно со слов матери. Потом предоставить письменное подтверждение ситуации и попытаться восстановить срок исковой давности и далее восстановить нарушенное право наследования по закону.

С уважением, Игнатьева Т.А.

06 июля 2015, 21:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли возможность оспорить и добиться отчисления по собственному желанию?
Здравствуйте! Отчислили из колледжа со второго курса. За месяц до этого я сообщила о том, что буду отчисляться по собственному желанию. Мне предложили даты для встречи, но они мне не подходили, так как была очень занята. Поставила в известность, что смогу в определённый день и за 2 суток до назначенной даты меня ставят перед фактом, что я была отчислена за неуспеваемость (Да, предметы не были сданы, но я еще перед сессией сообщила о том, что отчисляюсь). Правомерно ли это? Есть ли возможность оспорить и добиться отчисления по собственному желанию? Могу ли я поступить в другое учебное заведение снова на 2 курс (договорная основа, заочное обучение)? Спасибо!
04 июня, 02:27, вопрос №3049718, Рина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Есть ли возможность оспорить через суд отказ опеки о возможности быть опекуном?
родной дядя двум несовершеннолетним...хочет взять их под опеку...дети в статусе сирот...дети очень хотят проживать с ним...семья характеризуется положительно....возможно будет отказ т.к. имеет в прошлом судимость по статье 111 ук рф...есть ли возможность оспорить отказ опеки о возможности быть опекуном через суд?
29 октября 2019, 03:10, вопрос №2567607, Элеонора, г. Благовещенск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Есть ли возможность оспорить результаты торгов?
Добрый день имелась задолженность по ипотечному договору в размере 10 млн рублей. Кредит брался под залог квартиры на строительство загородного дома. На момент иска об обращении взыскания оценочная стоимость квартиры соответствовала: Истцом были предприняты мероприятия по определению стоимости заложенных объектов недвижимости. Трехкомнатная квартира, расположенная по адресу:, — ликвидационная стоимость 5 170 000 руб.; земельный участок, расположенный по адресу:, с жилым домом площадью 517,8 кв.м – ликвидационная стоимость 8 780 000 руб. решение по иску: обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов: — трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу:, с установлением начальной продажной цены 4 408 000 рублей; — земельного участка с кадастровым номером – № по адресу:, с жилым домом с кадастровым номером – №, площадью 517,8 кв.м по адресу:, с установлением начальной продажной центы 9 248 000 рублей. проживаю в городе спб, квартира в городе, дом в пригороде, во всеволожском районе. Все права по реализации были переданы всеволожскому отделу судебных приставов. Они торги запустили параллельно. Причем по дому торги не состояли и приставы передали его Банку по цене 6800000 Квартира была продана на повторных торгах по цене 3750000 На момент вынесения решения и проведения торгов в моем районном городском отделе судебных приставов уже было в отношении меня открыто исполнительное производство на сумму 2600000 в пользу частного лица и в рамках этого производства наложен запрет на проведение регистрационных действий. По данным из баз исполнительных производств района моего местонахождения приставом были произведены следующие действия: Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации (O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 25.06.2019 № 78019/19/308189. СПИ: Катвалян Геворг Юрикович Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации (O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 25.06.2019 № 78019/19/308322. СПИ: Катвалян Геворг Юрикович Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации (O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 13.08.2019 № 78019/19/477070. СПИ: Катвалян Геворг Юрикович 08.10.2019 Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации (O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 13.08.2019 № 78019/19/477069. СПИ: Катвалян Геворг Юрикович Имел ли пристав право снимать запрет на регистрацию в рамках открытого исполнительного производства? Нарушены ли тем самым права первоначального кредитора по иску в отношении меня? Должно ли было быть объединено исполнительное производство в месте моего нахождения? Могли ли выставлять сразу на торги квартиру, с учетом достаточности первоначальной оценочной стоимости загородного дома для исполнения моих обязательств? Нарушены ли какие либо мои права в отношении принадлежащего мне имущества (я не был уведомлен о выставлении имущества на торги, не было произведено описи принадлежащего мне имущества с составлением каких либо актов, пристав не выходил со мной на связь по вопросу добровольного погашения задолженности) Принимается ли во внимание, что первоначальный займ был выдан в 2008 году и на протяжении 6 лет производились регулярные ежемесячные выплаты в размере 200000 рублей, тем самым были перечислены значительные денежные средства. Есть ли возможность оспорить проведение торгов по квартире по каким либо основаниям? В настоящий момент в квартире прописаны и проживают три несовершеннолетних ребенка. Относимся к категории многодетная семья. Другого жилого имущества не имеем. На сайте росреестра есть запись о вступлении 24.09.2019 в права нового собственника. На связь он не выходил до сих пор.
08 октября 2019, 18:59, вопрос №2541604, Геннадий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Раздел имущества
Есть ли возможность оспорить брачный контракт?
Супруга подает на развод, в собственности на её имя квартира. В 2012 году был подписан брачный контракт о раздельном владении имуществом. Есть ли возможность оспорить брачный контракт?
12 августа 2019, 09:49, вопрос №2469057, Владимир Пушенко, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли возможность оспорить и снизить сумму?
Попал в ДТП я виновник, на меня и СК подали в суд. Машина у истца новая 2014 года, он произвел независимую экспертизу где им насчитали ущерб 146 тыс.,СК им выплатило 96 тыс., я в суде высказал несогласие, и чтоб проводили независимую экспертизу, в итоге экспертиза насчитала 126 тыс ущерб, в решении суда мне присудили выплатить 6 тыс не покрытую страховку, 18 тыс моральная компенсации и потеря стоимости автомобиля и плюс 9 тыс судебные издержки и экспертиза. Судья сейчас прямым текстом сказала что оспорить данное решение я никак не смогу, все посчитано с учетом экспертизы. Есть ли возможность оспорить и снизить сумму?
31 октября 2014, 08:41, вопрос №602332, Лидия, г. Тула
3 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2015